Какой сегодня праздник в России и мире — 29 апреля

© SputnikДень 29 апреля
День 29 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день танца

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как "отец современного балета".
По замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для ее чествования, а еще — ее способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкДочь композитора Максима Дунаевского Полина Дунаевская на балу дебютанток журнала Tatler в Колонном зале Дома Союзов в Москве
Дочь композитора Максима Дунаевского Полина Дунаевская на балу дебютанток журнала Tatler в Колонном зале Дома Союзов в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Дочь композитора Максима Дунаевского Полина Дунаевская на балу дебютанток журнала Tatler в Колонном зале Дома Союзов в Москве
В этот день весь танцующий мир — коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты — будут отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны — от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений.

День астрономии

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 29 апреля.
День астрономии (Astronomy Day) отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.
Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны.
© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЛуна
Луна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Луна
На Неделе астрономии и особенно в сам День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество интересных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности об астрономии и нашей прекрасной вселенной. Это и публичные лекции знаменитых космонавтов, и телеконференции, и совместные проекты, и массовые показы звездного неба. В школах проводятся специальные занятия по основам астрономии, а на выставках можно продегустировать космическую еду.

Международный день ветеринарного врача

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 29 апреля.
Сегодня отмечают свой праздник представители одной из самых гуманных профессий — ветеринары. Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.
В Международный день ветеринарного врача все представители этой специальности обязательно поздравят друг друга, а также поднимут бокал за здоровье своих пациентов. А хозяева домашних любимцев могут порадовать эскулапов словами благодарности.
© Photo : pixabayВетеринар
Ветеринар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Ветеринар

Что произошло 29 апреля

1429 — в ходе Столетней войны Жанна д’Арк во главе своих войск вступила в осажденный Орлеан.
1770 — английский капитан Джеймс Кук впервые высадился в Австралии.
1913 — эмигрировавший в США шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек получил патент на изобретение, известное сейчас как застежка-молния.
1982 — население Китая превысило миллиард человек.
1993 — Елизавета II объявила, что Букингемский дворец будет впервые открыт для туристов, а сбор от продажи входных билетов пойдет на ремонт пострадавшего от пожара Виндзорского замка.
© Fotolia / demerzel21Букингемский дворец
Букингемский дворец  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Букингемский дворец
2011 — свадьба герцогини Кэтрин Элизабет Кембриджской и герцога Кембриджского Принца Уильяма.

Кто из известных людей родился 29 апреля

1854 — Жюль Анри Пуанкаре, французский математик, физик, астроном, философ.
1899 — Дюк Эллингтон, американский джазовый пианист, композитор, дирижер.
1957 — Дэниел Дэй-Льюис, ирландский киноактер.
1958 — Мишель Пфайффер, американская киноактриса.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Американская актриса Мишель Пфайффер
 Американская актриса Мишель Пфайффер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2022
Американская актриса Мишель Пфайффер
1970 — Андре Агасси, американский теннисист, олимпийский чемпион.
1970 — Ума Турман, американская актриса.

Народный календарь: Арина — "урви берега"

В этот день чествуют трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины. Согласно преданию, благочестивые сестры вместе с другими христианками скрывались в горах от преследований императора Диоклетиана, однако, в конце концов, их схватили и привели на суд. Женщинам предложили отречься от веры, но они ответили отказом, за что их казнили.
К Ирининому (Арининому) дню реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки. В народе говорили: "Арина — урви берега!", — тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем.
День 28 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 апреля
На Арину было принято заниматься рассадой. Высаживая молодую капусту, крестьянки приговаривали: "Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна". Подобные заклинания существовали для каждого овоща. Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, благодаря чему рассада быстро идет в рост. По поведению рассады судили и о будущем сенокосе: если молодые растения активно пьют поливку — он придется на сухие дни.
На Арину также полагалось белить стволы садовых деревьев.

Кто празднует именины 29 апреля

Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел, Тимофей.
Лента новостей
0