Какой сегодня праздник в России и мире — 28 апреля

© SputnikДень 28 апреля
День 28 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда, или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте, был объявлен, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.
Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.
Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкРабочий в шахте Мариинского изумрудного прииска в Свердловской области
Рабочий в шахте Мариинского изумрудного прииска в Свердловской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2022
Рабочий в шахте Мариинского изумрудного прииска в Свердловской области

День работников скорой медицинской помощи

История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России, уходит корнями в XV век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.
Появление же службы скорой медицинской помощи в России относится к концу XIX века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение.
В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Врачи выезжали к больным на мотоциклах с колясками, машины появились позднее. Неоценимый вклад в оказание медицинской помощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19
Карантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2022
Карантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19
В начале XX столетия количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине XX века появляются научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей

В последнюю пятницу апреля, начиная с 2013 года, сотрудники МЧС России отдают дань памяти своим погибшим при исполнении служебных обязанностей товарищам.
Ежегодно по всей стране каждую последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России собираются, чтобы почтить память своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Минута молчания, возложение венков и цветов к памятникам, мемориалам и могилам тех, с кем еще недавно, быть может, стояли они плечом к плечу, сражаясь со стихией и спасая жизни людей.
Именно с этой целью структуры МЧС часто проводят в этот памятный день не только памятные церемонии, но и приведение к присяге новых сотрудников. Вместе с сотрудниками МЧС в памятных и торжественных мероприятиях принимают участие ветераны службы, родственники и члены семей, а также семьи погибших сотрудников. Представители церкви проводят панихиды по погибшим сотрудникам МЧС.
© Fotolia / Leonid ShtandelГвоздики и свечи
Гвоздики и свечи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Гвоздики и свечи

Что произошло 28 апреля

1686 — Исаак Ньютон представил Королевскому обществу первый том своего монументального труда "Математические начала натуральной философии".
1914 — в США запатентован воздушный кондиционер.
1925 — на экраны вышел первый фильм Сергея Эйзенштейна "Стачка".
1945 — части Красной Армии начали штурм Рейхстага.
Знамя Победы над Рейхстагом: подробности главного штурма Берлинской операции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.05.2020
Знамя Победы над Рейхстагом: подробности главного штурма Берлинской операции
1967 — американский боксер Кассиус Клей (будущий Мухаммед Али) лишен права участвовать в поединках в связи с его отказом служить в армии США.
1969 — добровольная отставка Шарля де Голля с поста президента Франции.
1969 — на экраны вышла комедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Кто из известных людей родился 28 апреля

1908 — Оскар Шиндлер, немецкий бизнесмен, спасший в годы войны 1100 евреев.
1916 — Ферруччо Ламборгини, итальянский автопромышленник, создатель элитных автомобилей спортивного класса.
1926 — Харпер Ли, американская писательница, автор романа "Убить пересмешника".
1970 — Диего Симеоне, аргентинский футболист и футбольный тренер.
1971 — Бриджит Мойнахан, американская модель и актриса.
1974 — Пенелопа Крус, испанская киноактриса.
© insider.azИспанская актриса Пенелопа Крус
Испанская актриса Пенелопа Крус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2022
Испанская актриса Пенелопа Крус
1981 — Джессика Альба, американская актриса.

Православный календарь

День памяти апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда, Трофима.

Народный календарь: Пудов день

В этот день церковь отмечает память апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима. По преданию, они были учениками и последователями святого Павла и вместе с ним проповедовали слово Божие.
В этот день пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли: здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. Если весна была ранней, и к концу апреля появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. "На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда", — говорили знающие люди. А все остальные соглашались: "У кого медок и маслице — у того и праздничек".
День 27 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 апреля
На Пуда обычно распускали почки калина и рябина. Из них в старину готовили целебные настои. Говорили также, что рябина обладала способностью исцелять от зубной боли. Для этого нужно было подойти к дереву и погрызть его, приговаривая: "Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — я тебя всю изгрызу". Был и другой вариант заговора: "Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть". Однако, после этого употреблять ягоды с дерева было уже нельзя, иначе боль могла вернуться.

Кто празднует именины 28 апреля

Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Савва, Севастьян, Трофим, Федор.
Лента новостей
0