Североосетинские офтальмологи проведут операции в Цхинвале

© Sputnik / Фатима ПлиеваОтделение офтальмологии в РММЦ
Отделение офтальмологии в РММЦ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 апр — Sputnik, Фатима Плиева. Приглашенные из Северной Осетии специалисты проведут операции по избавлению от катаракты в Республиканском многопрофильном медцентре (РММЦ) Южной Осетии. Медики будут вести прием граждан только 29 апреля. Предварительно пациентов будут осматривать офтальмологи РММЦ.
Необходимое для операции оборудование врачи привезут с собой.

"В пятницу приедут хирурги-офтальмологи из североосетинской клиники "Офтальма", которые будут проводить операции по лечению катаракты и заменять травмированные хрусталики на импланты", — сказала глава офтальмологического отделения Мадина Маргиева.

Граждане, которые теряют зрение, в течение последнего месяца осматривались в Цхинвале.
"У нас есть все условия, чтобы диагностировать заболевание. Операции будут проводить тем, у кого нет сложной катаракты. Также в приоритете, среди стоящих в очереди на операцию, находятся граждане из малообеспеченных слоев населения и те, кто не может выехать на лечение в Россию", — добавила медик.
Работа Медицинского центра Дальневосточного федерального университета - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Жители Южной Осетии могут получить бесплатное обследование и лечение офтальмологами из РФ
Катаракта – заболевание, наиболее распространенное среди людей старшего поколения.
В очередь на операцию встал и Амиран Плиев. Мужчина сделал подобную операцию несколько лет назад в Беслане, сейчас же он намерен пройти лечение и у североосетинских врачей.
"После той операции состояние моего глаза улучшилось. Сейчас меня беспокоит левый глаз. В моем возрасте мне тяжело так далеко ехать", — сказал мужчина.
Операции в Цхинвале будут проходить в амбулаторных условиях. Одна операция длится 20 минут.
Лента новостей
0