В Южной Осетии увековечат память военачальника Великой Отечественной войны Ленто Сланова

© Портал "Ossetians"Сланов Леонид (Ленто) Алексеевич
Сланов Леонид (Ленто) Алексеевич  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 апр — Sputnik, Залина Кулумбегова. В Южной Осетии на Аллее славы в поселке Дзау установят мемориальную доску советскому военачальнику, генерал-майору, кавалеру шести орденов боевого Красного Знамени, участнику Советско-японского пограничного конфликта, участнику Гражданской и Великой Отечественной войн Ленто Алексеевичу Сланову. Об этом Sputnik сообщила глава Минкультуры Жанна Зассеева.

"В Волгограде было изготовлено множество мемориальных досок выдающимся личностям. Среди них были доски Ленто Сланову и Исса Плиеву. Когда их привезли в Северную Осетию, руководство республики приняло решение передать мемориальную доску Сланова в Южную Осетию, так как он был родом отсюда", – сказала она.

По словам Зассеевой, вместе с представителями фамилии Слановых было принято решение мемориальную доску установить на Аллее славы в поселке Дзау.
© Пресс-служба Министерства культуры РЮОМемориальная доска советскому военачальнику Ленто Сланову
Мемориальная доска советскому военачальнику Ленто Сланову - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Мемориальная доска советскому военачальнику Ленто Сланову
"Открытие мемориальной доски пройдет 7 мая, в преддверии Дня Победы", – сказала Зассеева.
Ленто Сланов родился в мае 1901 года в ауле Хушурта Бритатского ущелья Южной Осетии в семье беднейшего крестьянина-батрака. В 1918 году вступил в ряды Красной армии. В годы гражданской войны служил в Червонно-казацком корпусе Украинского военного округа, а после принял участие в боях на Халхин-Голе в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны возглавил командование 80-й кавалерийской дивизии Волховского фронта и направлен в помощь блокадному Ленинграду. Советское государство высоко оценило подвиги генерал-майора Сланова, наградив его орденом Ленина, шестью орденами Красного Знамени, удостоив орденами Суворова, Кутузова, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и другими различными медалями.
Лента новостей
0