Неонацисты по заданию Киева планировали убийство Соловьева. Их задержала ФСБ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВладимир Соловьев
Владимир Соловьев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 апр — Sputnik. ФСБ России задержала неонацистов, планировавших по заданию Киева убийство известного российского журналиста Владимира Соловьева, сообщает РИА Новости.

"ФСБ РФ совместно с СК РФ задержана группа членов неонацистской террористической организации "National Socialism/White Power"* ("Национал-социализм/Белая сила, власть"*) граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева", - говорится в релизе ФСБ.

Ведомство отмечает, что в ходе обысков у задержанных изъято СВУ, восемь зажигательных устройств по типу "коктейля Молотова", шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическая литература и атрибутика.
"Члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после которого они планировали скрыться за рубежом. В рамках возбужденного Главным следственным управлением Следственного комитета России уголовного дела продолжается сбор доказательств преступной деятельности задержанных", - подчеркнули в ФСБ.
ФСБ РФ пресекла деятельность группы граждан по финансированию террористов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
ФСБ задержала 60 сторонников украинских неонацистов в России
Гендиректор МИА "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев отметил, что преследования журналистов на Украине стали рутиной, не осуждаемой ни государством, ни обществом.

"Убийц ярчайшего журналиста и литератора Олеся Бузины так и не наказали, а когда их выпустили из СИЗО, то толпа качала их на руках. Сжечь журналистов, как в одесском Доме профсоюзов, намеревались нацики, поджигая телевизионную студию украинского канала "Интер" тогда просто чудом коллегам удалось выбраться на крышу через случайно не закрытый люк, иначе они сгорели бы там со всем оборудованием, а ведь таким и был замысел", - сказал он.

По словам Киселева, более жестокого отношения к журналистам, чем на Украине, сейчас нет нигде в мире.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0