Что ждет Европу без российских нефти и газа – мнение эксперта

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Вадим Павлов, Sputnik
Страны Запада разрабатывают шестой пакет санкций против России. Если пятым пакетом с августа этого года странам Европы запрещается покупать российский уголь, то шестой должен включить в себя запрет на поставки российской нефти.
Следом, согласно риторике европейских властей, ограничения могут распространиться и на российский газ.
О том, насколько реален отказ Евросоюза от российских энергоресурсов и какие последствия могут ждать Европу в случае принятия такого решения – Sputnik узнал у директора Института социально-экономических исследований, доктора экономических наук Алексея Зубца.

Реален ли отказ?

"Да, технически это возможно, - говорит Алексей Зубец. - Запад может перестать закупать российские нефть и газ, заместив их поставками из других регионов мира. Однако на практике переключение поставок на другие регионы займет годы и потребует многомиллиардных вложений. В мире на сегодня нет свободных энергетических ресурсов, которые позволили бы отказаться от закупок нефти и газа у России".

Как может произойти отказ?

По нефти заместить российские поставки проще, чем по газу, однако и здесь будет не без трудностей, считает Алексей Зубец.

"Отказ от российского сырья приведет к необходимости увеличить поставки с Ближнего Востока, а там имеющиеся ресурсы проданы на многие годы вперед по долгосрочным контрактам, и количество свободной нефти, которую можно поставить в Европу, ограничено", - отмечает эксперт.

Переключение с российских поставок на ближневосточные потребует перестройки нефтеперерабатывающих заводов, настроенных сегодня на переработку российской нефти, говорит он.
"В результате отказ от российской нефти и переход на закупки "черного золота" на свободном рынке наличного товара приведет к повышению цен на нефть по всему миру", - считает Алексей Зубец.
Газопровод. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Крах экономики, рост цен, безработица – чем грозит Европе давление на энергосектор России?
На практике же попытка ввести нефтяное эмбарго против России приведет к тому, что свою нефть РФ будет продавать в страны, откуда ушла, например, Саудовская Аравия, переключившаяся на поставки нефти в Европу, говорит эксперт. То есть, произойдет "обмен рынками сбыта" между крупными поставщиками.
А вот ситуация с газом для Европы складывается еще хуже, отмечает Алексей Зубец
"В мире просто нет свободных мощностей, способных заменить поставки газа из России в Европу, включая и мощности из Северной Америки. А попытка скупить весь сжиженный газ на мировом рынке приведет к резкому росту его цены", - заявляет он.
В принципе, европейцы могут попытаться простимулировать создание дополнительных мощностей по добыче нефти и газа, но вряд ли на это пойдут нефтегазовые компании, считает эксперт.
"Дело в том, что на горизонте маячит очередной глобальный финансовый экономический кризис, который скорректирует цены на нефть и газ вниз. Так что все дополнительные вложения, сделанные сегодня, на фоне высоких цен на нефть и газ, могут оказаться выброшенными в мусор. В итоге может получиться так, что попытка введения энергетического эмбарго против России приведет только к перераспределению рынков. Россия начнет увеличивать поставки в страны, не участвующие в санкциях, а поставщики нефти и газа, ранее поставлявшие свою продукцию в эти страны, переориентируются на Европу", - говорит Алексей Зубец.
Комплекс транспортировки экспортного газа КС Краснодарская. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2022
Уничтожит ли Европа свою экономику

Какие последствия ждут Европу?

"Если говорить об ущербе, который понесет Европа от попытки введения энергетического эмбарго, то они будут весьма велики, - считает эксперт. - Поставки дорогой нефти приведут к дополнительным издержкам у нефтепереработчиков не менее чем на $10-$20 на баррель, что приведет к росту нефтепродуктов и бензина на заправках более чем на 10-15%".
Цены на газ в Европе в результате запрета поставок российского "голубого топлива" останутся надолго на уровне более $1 тыс. за тысячу кубометров, говорит Алексей Зубец.
"Это приведет к экономическому спаду в Европе, который может составить от 3 до 7% ВВП, что, в свою очередь, может вызвать социальные волнения и потрясения в европейских странах, больше всего зависящих от промышленности и стоимости энергетических ресурсов. Прежде всего, в Германии и Северной Европе", - заключает эксперт.
Лента новостей
0