Какой сегодня праздник в России и мире - 24 апреля

© SputnikДень 24 апреля
День 24 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2018 года, отмечается ежегодно 24 апреля. Основными целями, преследуемыми ООН при установлении нового праздника стали: стремление популяризировать любые инициативы на благо мира и мирные способы урегулирования конфликтов разного уровня и характера, начиная от политического, идеологического и экономического противостояния, и заканчивая противостоянием религиозного или этнонационального характера.
Праздник призван сплотить общество, показать очевидные преимущества дипломатических способов разрешения конфликтов, а также оборотную сторону процесса урегулирования, связанную с кровопролитием, невинными жертвами, разрухой и лишениями – как следствием отказа от возможности сесть за стол переговоров и попыток решить спорные проблемные вопросы при помощи силы.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Города мира. Женева
Больным вопросом современной дипломатии становится в наши дни политика двойных стандартов, когда объявленные ценности и цели во имя достижения мира и справедливости становятся прикрытием для решения узконациональных или государственных задач, либо достижения целей определенных финансовых структур, играющих в политике роль невидимых, но ключевых игроков. Одновременно эта политика приводит к тому, что методы урегулирования конфликтов в одном случае, признанные законными и единственно верными, очевидно ожидаемыми и применёнными в аналогичной ситуации рассматриваются как незаконные, противоречащие международным правовым нормам и принципам. Освобождение дипломатии от политики двойных стандартов сегодня должно стать одной из важнейших задач международной политики и таких международных структур, как ООН.

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты. Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.
© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРеабилитация перенесших Covid-19 педагогов в Пятигорске
Реабилитация перенесших Covid-19 педагогов в Пятигорске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Реабилитация перенесших Covid-19 педагогов в Пятигорске
ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней. Организация призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, активнее проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей

В последнюю пятницу апреля, начиная с 2013 года, сотрудники МЧС России отдают дань памяти своим погибшим при исполнении служебных обязанностей товарищам.
Ежегодно по всей стране каждую последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России собираются, чтобы почтить память своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Минута молчания, возложение венков и цветов к памятникам, мемориалам и могилам тех, с кем еще недавно, быть может, стояли они плечом к плечу, сражаясь со стихией и спасая жизни людей.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМемориал "Пожарный автомобиль", посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток.
Мемориал Пожарный автомобиль, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Мемориал "Пожарный автомобиль", посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток.
Вместе с сотрудниками МЧС в памятных и торжественных мероприятиях принимают участие ветераны службы, родственники и члены семей, а также семьи погибших сотрудников.

Пасха у православных христиан

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 24 апреля
Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.
Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. В Священном Писании сказано: "Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним". Это надежда для всех верующих на воскресение.
Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.
© Sputnik / Natalia Airiyan Пасха в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале
Пасха в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Пасха в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале
По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.
Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались.
В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении (женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали кого-нибудь там встретить и говорили между собою: "Кто отвалит нам камень от двери гроба?". Камень же был очень велик.
© Sputnik / Наталья АйриянПасха в Южной Осетии
Пасха в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Пасха в Южной Осетии
Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: "Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его". Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними.
В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых".
Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Но, взглянув, увидели Ангела в белой одежде, сидящего справа от места, где был положен Господь; их объял ужас.
Ангел же говорит им: "Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам".
Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в блистающих одеждах. Женщины в страхе преклонили лица свои к земле. Ангелы сказали им: "Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки грешных людей, и быть распяту, и в третий день воскреснуть".
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСхождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Вскоре сначала жены мироносицы, затем — близкие ученики встретили Его живым. Так впервые прозвучал пасхальный возглас — то, что передавали из уст в уста сначала Апостолы, затем — жители Иерусалима: "Христос Воскрес!".
Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.
В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (раньше — это были только красные яйца) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.
Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования "переходит" по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Антипасха, Вознесение и Троица), тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и другие) имеют постоянную дату и называются непереходящими или неподвижными.

Какой праздник 24 апреля

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира.
Всемирная неделя иммунизации.
День памяти жертв геноцида в Армении.
День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Что произошло 24 апреля

1803 — указом императора Александра I утверждено положение о Кавказских Минеральных Водах, подписан Рескрипт о признании их государственного значения и необходимости их обустройства.
1833 — в США запатентована газированная вода.
1915 — турецкие власти начали массовые убийства, аресты и депортацию армянской интеллигенции Константинополя. Впоследствии эта дата станет днем памяти жертв геноцида армян.
1953 — Английская королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю.
© Sputnik / В. Кречет / Перейти в фотобанкУинстон Черчилль. Репродукция
Уинстон Черчилль. Репродукция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Уинстон Черчилль. Репродукция
2001 — Элтон Джон выступил с концертом в Екатерининском дворце.
© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкКонцерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге
Концерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Концерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге

Кто из известных людей родился 24 апреля

1942 — Барбра Стрейзанд, американская певица и актриса.
1952 — Жан-Поль Готье, французский модельер.
© REUTERS / Gonzalo FuentesДизайнер Жан-Поль Готье после показа новой коллекции на Неделе моды в Париже, Франция
Дизайнер Жан-Поль Готье после показа новой коллекции на Неделе моды в Париже, Франция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2022
Дизайнер Жан-Поль Готье после показа новой коллекции на Неделе моды в Париже, Франция
1988 — Юлианна Караулова, российская эстрадная певица и телеведущая.

Православный календарь

День памяти преподобных Иакова Железноборовского и Иакова Брылеевского, сподвижника его.
День памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского.
День памяти священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского.

Народный календарь: Антип Водогон

Антипа Пергамский, память которого отмечается в этот день, был учеником Иоанна Богослова, епископом Пергамской церкви. Согласно житию, язычники принуждали Антипа прекратить проповедь о Христе, но он отказался. За это его бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в V веке над его могилой построили храм. Мощи Антипа почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.
День 23 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 апреля
В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть. Также Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Люди говорили: "Антип очищает реки ото льда"; "Антип воду распустил", — потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года: "Была бы водица, а хлеб народится". Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок. Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

Кто празднует именины 24 апреля

Антип, Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков.
Лента новостей
0