"Не только Россия проводит спецоперации". Почему Турция атаковала позиции курдов в Ираке?

© AFP 2022 / ABDULAZIZ KETAZТурецкие военнослужащие
Турецкие военнослужащие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 апр – Sputnik. Анкара проводит жесткую политику по отношению к курдам, чтобы пресечь их попытки создать свое государство на территории Турции, сказал в интервью Sputnik руководитель экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
На этой неделе министр обороны Турции Хулуси Акар объявил о том, что войска страны атаковали позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. Операция позиционируется турецкими властями как превентивная, призванная предотвратить наступление РПК на территорию Турции. Операция получила название "Коготь-Замок".
"У Турции много внутренних проблем и сложностей, в том числе с Рабочей партией Курдистана, которая в стране запрещена и признана террористической организацией. В настоящий момент Турция проводит специальную военную операцию – так это называется и там, не только Россия проводит специальные военные операции. Она проводится на территории Ирака, где, по мнению Анкары, присутствуют представители Рабочей партии Курдистана", – сказал Шатров.
© antimaidan.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Игорь Шатров
Он отметил, что курды, не имеющие своей страны, рассеяны по нескольким государствам Ближнего Востока. Это, добавил эксперт, самая большая нация на земле без своего государства, плотно присутствующая в четырех странах Ближнего Востока – Турции, Сирии, Иране и Ираке.

"Проживают они, соприкасаясь друг с другом, и из этой территории как раз может получиться государство. Для того, чтобы таких перспектив не возникло, Турция проводит жесткую политику по отношению к курдам. Чтобы у них не возникло идеи автономизироваться и таким образом создать зачатки будущего государства на территории Турции. А чтобы не было плотных связей с курдами, проживающими в других государствах, Турция разрушает источники этих коммуникаций, проводя эту самую спецоперацию в Ираке", – сказал Шатров.

В ночь на понедельник турецкие самолеты нанесли первые удары по иракской территории. Об официальном начале операции в штабе ВВС объявил глава Минобороны Турции. Он прибыл туда с начальником Генерального штаба Яшаром Гюлером, командующим Сухопутными войсками генералом Мусой Авсевером и командующим Военно-морскими силами генералом Аднаном Озбалом.
По сообщению Минобороны Турции, удар наносится по району Зап и части районов Авашин-Басян и Метина. Это оплот РПК. Здесь, как утверждает турецкое Минобороны, находятся укрепления, склады боеприпасов, тоннели. Необходимость наступления Анкара обосновала оперативными данными. Якобы РПК планирует начать наступление на территорию Турции уже в ближайшее время. Таким образом, удар, заявляют турецкие военные, носит превентивный характер. Как долго продлится операция, глава Минобороны не сказал, сообщив лишь, что ее первые цели успешно достигнуты.
Лента новостей
0