Главный христианский праздник. В Южной Осетии готовятся к Пасхе

© Sputnik / Natalia AiriyanХрам в честь Святого Георгия Победоносца
Храм в честь Святого Георгия Победоносца - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 апр - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии в преддверии празднования Пасхи приступили к уборке Згудерского кладбища. Как сообщил Sputnik замглавы управления благоустройства при мэрии Цхинвала Владимир Цховребов, в работах задействованы почти вся имеющаяся техника и сотрудники управления.
По традиции, за неделю до Пасхи коммунальщики убирают святые места и кладбище в окрестностях столицы. При масштабных работах городским властям, зачастую, помогают жители города, студенты, военнослужащие и другие инициативные люди.

"Работы начались несколько дней назад. По всей территории кладбища расставлены мусорные бункеры и было бы замечательно, если бы горожане, после очистки могил своих родных, складывали туда свой мусор", - сказал Цховребов.

Он добавил, что также сотрудники управления благоустройства выкорчевывают заросли кустарников и засохшие деревья.
"Работы по уборке кладбища продлятся до самой Пасхи", - пояснил собеседник Sputnik.
Патриаршее богослужение в Прощеное воскресенье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Великий (Чистый) четверг 2023: что можно делать в этот день и чего нельзя

Главный православный праздник

Воскресение Господа Иисуса Христа - один из главных церковных праздников, православные отмечают его в ночь с 23 на 24 апреля. Согласно Священному Писанию, воскреснув из мертвых, Спаситель освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые так же, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
О значении Пасхи Sputnik рассказал руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков.
Он отметил, что Пасха - самый главный православный праздник, торжество торжеств.

"Хотел бы поздравить всех православных христиан Южной Осетии. Я знаю, что в Южной Осетии практически все верующие - православные христиане. С самым главным праздником, со светлым Христовым Воскресением! Пасха Господня - главный христианский праздник, можно сказать, что это средоточие всей человеческой истории. Историю не делят ни войны, ни революции, ни серьезные исторические потрясения, а делит день Светлого Христово Воскресенья", - рассказал Тюренков.

Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери в Казани - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2021
Тюренков: празднование 1100-летия Крещения Алании должно объединять обе части Осетии
Он напомнил, что ветхозаветное время закончилось чуть более двух тысяч лет назад с приходом Сына Божия на землю.
"Светлое Христово Воскресение – древнейший и главный христианский праздник. Он связан с воскресением Иисуса Христа – событием, которое служит центром всей библейской истории", - пояснил он.
По словам Тюренкова, человечество сейчас живет в новейшее время и ждет второго пришествия Христа.

"Так, каждый год, весной, христиане празднуют Светлое Христово Воскресение, переживая все те события, которые переживали ученики Христа и сама Богородица две тысячи лет назад", - отметил он.

Он подчеркнул, что у христиан пасхальная радость – особенная.
"В Пасху служба проходит именно ночью. Там бывает особая торжественность. Большая часть службы поется - там гораздо больше песнопений, чем чтений. Это уходит корнями в древность. Особая торжественность службы должна показывать всем людям, что мы находимся сейчас не в храме, а на небесах вместе с воскресшим Христом", - сказал Тюренков.
Осетины называют Пасху - "Куадзæн". Как и во всем православном мире, в Южной Осетии любят этот праздник и готовятся к нему с особым трепетом. Основные Пасхальные богослужения пройдут в Цхинвале в храмах Пресвятой Троицы, Рождества Пресвятой Богородицы, а также в церкви Елены и Константина.
Лента новостей
0