В мэрии Цхинвала рассказали, в каких районах столицы введен график подачи воды

© pixabay / slavoljubovskiКран
Кран - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Ранее из-за дождей и загрязнения воды на график перевели микрорайон "Московский" и поселок Дзау
ЦХИНВАЛ, 20 апр - Sputnik. Водоснабжение в некоторых районах Цхинвала перевели на график в связи с перекрытием Брытатского водозабора, сообщает пресс-служба мэрии города.
Весной дожди и таяние снега в горных районах республики приводят к загрязнению потока в Брытат. Эту ветку водовода перекрывают, что вызывает сокращение объемов воды в магистральном водоводе Едис – Цхинвал.
Согласно графику "Водоканала", в районе столицы "Текстиль" подача воды будет осуществляться с 18.00 до 23.00, а в южной части города вода будет идти с 06.00 до 11.00.
Ранее в мэрии также сообщили, что в поселке Дзау и микрорайоне "Московский" подачу воды будут перекрывать с 00.00 до 06.00.
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2022
Водоснабжение микрорайона "Московский" в Цхинвале перевели на график
При этом в администрации города отметили, что планируется реконструкция водозаборов для решения проблемы в будущем.
"ГУП "Водоканал" совместно с министерством строительства провел ряд мероприятий по занесению в Инвестпрограмму 2023 года реконструкцию водозабора Едис - Цхинвал. В частности, будут проводиться строительно–монтажные работы по реконструкции водозаборных сооружений Едис - Цхинвал. Будут отремонтированы магистральные трубы протяженностью 61 километр. Это даст увеличение дебита воды в водозаборе, благодаря чему не будут подключаться дополнительные поверхностные источники, из-за которых чаще всего загрязняется вода, особенно в весенний период", - пояснила главный инженер, первый замгендиректора ГУП "Водоканал" Инга Джиоева.
Водоснабжение остальных частей города производится из водозабора Ванат - Цхинвал, благодаря чему 70 процентов жителей города не испытывают трудностей с подачей воды, добавили в мэрии.
Лента новостей
0