Россия успешно запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат"

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк»
Запуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 апр – Sputnik. В Минобороны России заявили о проведении в среду первого в рамках государственных испытаний пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат", сообщает РИА Новости.

Отмечается, что пуск ракеты был проведен в среду в 15 часов 12 минут московского времени на государственном испытательном космодроме "Плесецк" в Архангельской области.
"Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", - сказали в ведомстве.

В Минобороны уточнили, что летные испытания перспективной ракеты тяжелого класса с разделяющейся головной частью позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса "Сармат".

В ведомстве добавили, что после завершения программы испытаний ракетный комплекс "Сармат" поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.
Лента новостей
0