В Госдрамтеатре Южной Осетии отметят столетний юбилей режиссера Геора Хугаева

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Фатима Плиева. В честь 100-летнего юбилея знаменитого осетинского режиссера, писателя и драматурга Геора Хугаева, Госдрамтеатр Южной Осетии покажет спектакль "Сатти и Батти", сообщил Sputnik художественный руководитель ГДТ Тамерлан Дзудцов.
Хугаев - один из самых известных режиссеров Госдрамтеатра прошлого века. Кроме театра, его имя также известно в литературе и драматургии.

"Он был одним из лучших специалистов ХХ века. Хугаев продвигал национальную драматургию, работал над развитием школы осетинской режиссуры и внес большой вклад в развитие театра в Южной Осетии", - сказал Дзудцов.

На сцене ГДТ комедию покажут в четверг, 21 апреля.
Президент Анатолий Бибилов наградил работников Госдрамтеатра Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2022
Бибилов вручил госнаграды сотрудникам югоосетинского театра
"Столетний юбилей Георгия Хугаева мы отметим комплексом мероприятий. Но первым в списке идет показ спектакля "Сатти и Батти" по пьесе самого мастера", - добавил худрук Госдрамтеатра.
Спектакль поставил режиссер Тамерлан Дзудцов в 2020 году.
Георгий Хугаев родился в 1922 году в селении Ногир Северной Осетии в семье беженцев из Южной Осетии, после образования села. Он окончил Владикавказское театральное училище. После чего продолжил учебу на режиссерском факультете Российского института театрального искусства (ГИТИС). После учебы Хугаев начал работать в североосетинском театре, потом переехал на юг. Здесь он поставил такие спектакли, как "Амран" по пьесе Елбыздыко Бритаева, "Хилакская крепость" Владимира Ванеева, "Фатима" Коста Хетагурова и другие произведения.
Лента новостей
0