Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Наблюдатели из России рассказали о впечатлениях от выборов в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanВыборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 апр – Sputnik, Элина Габараева. Представителя Общественной палаты от Республики Крым Ивана Абажера, который в качестве международного наблюдателя следил за президентскими выборами в Южной Осетии, приятно удивило дружелюбное настроение населения во время голосования.
"Мне очень приятно находиться в Южной Осетии, я впервые в республике. Я поражен дружелюбием и настроением граждан", - отметил Абажер.
Он подчеркнул, что образцовый порядок на прошедших выборах достоин глубокого уважения.
"Меня удивило, что от каждого кандидата было по два наблюдателя. В субъектах Российской Федерации такой практики нигде нет. Это интересно", - сказал Абажер.
Он похвалил, что гражданам в местах лишения свободы обеспечили возможность проголосовать.
Заключенный в исправительной колонии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
МВД Южной Осетии: на выборах смогут проголосовать лица, находящиеся в ИВС

Отзывы - только положительные

Член Общественной палаты РФ от РСО-Алания Вячеслав Лагкуев отметил в свою очередь, что его удивило количество иностранных наблюдателей, которые дали положительную оценку прошедшим накануне выборам.
"Меня просто удивило представительство других стран, в том числе наблюдателей из государств, входящих в состав НАТО. Все они дают положительные отзывы о том, что происходило на избирательных площадках", - сказал Лагкуев.
Он отметил, что не менее приятным было встретиться в Цхинвале и с осетинами, которые проживают за границей.
В Южной Осетии в воскресенье прошли выборы президента, ни один из кандидатов не набрал достаточно голосов для победы в первом туре. Во второй тур выборов выходят действующий глава государства Анатолий Бибилов и лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев. Согласно предварительным данным ЦИК, по итогам первого тура на выборах лидирует Гаглоев с 36,9 процентами голосов избирателей. Бибилов набрал 33,5 процента голосов избирателей.
Лента новостей
0