Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Когда проводится второй тур выборов президента Южной Осетии?

© Sputnik / Natalia AiriyanВыборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 апр – Sputnik, Диана Козаева. Президент Анатолий Бибилов заявил, что республике предстоит второй тур выборов, в который выходят он и Алан Гаглоев.
Согласно избирательному законодательству, второй тур должен пройти через две недели после оглашения результатов голосования.
Выборы президента Южной Осетии регулируются соответствующим конституционным законом.
Анатолий Бибилов в пресс-центре ЦИК - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Президент Южной Осетии заявил, что будет второй тур выборов
В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов на должность президента и ни один из них не был избран, ЦИК назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.
Оно проводится не позднее, чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в СМИ не позднее, чем через два дня с даты принятия соответствующего решения Центризбиркомом.
Если до проведения повторного голосования остался один зарегистрированный кандидат на должность президента, по решению ЦИК вторым кандидатом для проведения повторного голосования признается кандидат, получивший на общих выборах наибольшее число голосов избирателей после кандидатов, по которым ЦИК первоначально назначила повторное голосование.
Брифинг главы ЦИК Южной Осетии Эмилии Гагиевой  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК: выборы президента Южной Осетии состоялись
По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого кандидата, при условии, что число голосов избирателей, поданных за этого кандидата больше числа голосов избирателей, поданных против него.
При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в избирательные списки.
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии - фото с участков
Лента новостей
0