Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

"Южная Осетия стала сознательнее": во Владикавказе люди часами ждали в очередях к участкам

© Sputnik / Анна КабисоваГолосование по выборам президента Южной Осетии во Владикавказе
Голосование по выборам президента Южной Осетии во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
В Северной Осетии в воскресенье открылись два избирательных участка по выборам президента Южной Осетии. Подробнее о том, как проходило голосование, - читайте в репортаже Sputnik
Анна Кабисова, Sputnik
Для граждан Южной Осетии, проживающих или находящихся в день выборов на территории Северной Осетии, во Владикавказе было открыто два избирательных участка: в Доме народного творчества "Металлург" и в здании Республиканского дворца молодежи.
Проголосовать за будущего президента Южной Осетии, на пост которого претендуют нынешний глава Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и экс-депутат Дмитрий Тасоев, с самого утра приходят целыми семьями. Из-за активности желающих проголосовать на избирательный участок допускали группами по десять человек, остальные вынуждены были дожидаться своей очереди на улице. Для удобства избирателей на территории участков были организованы палатки со скамьями, где можно было отдохнуть в тени и угоститься прохладительными напитками.
© Sputnik / Анна КабисоваГолосование по выборам президента Южной Осетии во Владикавказе
Голосование по выборам президента Южной Осетии во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Голосование по выборам президента Южной Осетии во Владикавказе
Корреспондент Sputnik Осетия посетила избирательные участки и поговорила с гражданами Южной Осетии.
Анжела Сиукаева пришла на выборы с грудным ребенком и говорит, что не прийти не могла, так как от сознательности и активности жителей Южной Осетии зависит будущее республики.
"Обязанность каждого гражданина Южной Осетии - прийти и проголосовать. Это же будущее наших детей. Я вижу, что люди проявляют активность, все хотят прийти и проголосовать", - говорит она.
© Sputnik / Анна КабисоваАнжела Сиукаева
Анжела Сиукаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Анжела Сиукаева
Молодая мама отметила, что ей не пришлось стоять в очереди на жаре, так как ее заметили и пропустили вперед. Главное пожелание женщины для своей республики заключалось в том, чтобы на земле был мир.
"Своей республике я желаю самое главное – мира. Чистого неба всем и здоровья. И чтобы люди стали добрее", - подчеркивает Сиукаева.
Молодая жительница Южной Осетии Олеся Худжиева рассказала, что не пропускает ни одни выборы и что впервые голосует на территории Северной Осетии, отметив небывалую активность своих сограждан.
"Очень много людей пришли проголосовать. Я простояла в очереди три часа. Родственники ушли, не смогли так долго стоять, вернутся вечером. Люди хотят сделать свой выбор", - уверена собеседница агентства.
© Sputnik / Анна КабисоваОлеся Худжиева
Олеся Худжиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Олеся Худжиева
Пришедший на выборы Чермен Епхиев отметил, что людей на избирательных участках много с самого утра и что эта активность не снижается. По словам мужчины, это связано с тем, что граждане Южной Осетии стали более сознательными.
"Южная Осетия стала сознательнее. Свою гражданскую позицию наш народ хочет четко продемонстрировать. Все понимают, что надо ходить на выборы. Решается судьба республики", - отметил он.
Чермен Епхиев пожелал родной республике благополучия и мира.
"Пусть все цели решаются мирным законным путем. Хочет мой народ независимости – пусть будет независимость, хочет быть в составе РФ – пусть будет, лишь бы это проходило мирно. Мы устали от войны", - говорит мужчина.
© Sputnik / Анна КабисоваЧермен Епхиев
Чермен Епхиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Чермен Епхиев
Людмила Гаглоева пришла на участок с сыном и со своей матерью. По ее мнению, проголосовать сегодня пришли 70-80 процентов жителей Северной Осетии с югоосетинскими паспортами.
Жительница Южной Осетии высказала надежду, что будущий президент республики займется реформами в сфере здравоохранения, жилищно-коммунальном хозяйстве, и решит проблему безработицы.
Один из наблюдателей кандидата в президенты Вадим Кабулов сообщил, что явка хорошая с раннего утра и выборы проходят спокойно, мирно и без эксцессов.
"Люди желают проголосовать, поддержать кандидатов. Вижу, что в основном активны жители среднего возраста, немало и молодежи", - отметил собеседник Sputnik.
© Sputnik / Анна КабисоваЛюдмила Гаглоева
Людмила Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Людмила Гаглоева
К 16:00, по данным ЦИК, явка на голосование превысила 50%, что позволяет считать выборы президента Южной Осетии состоявшимися. В Северной Осетии к четырем дня проголосовало почти три тысячи человек.
Лента новостей
0