Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

В Южной Осетии завершилось голосование на выборах президента

© Sputnik / Natalia AiriyanВыборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 апр – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии завершилось голосование на выборах президента. Ровно в 20.00 все избирательные участки закрылись. Начинается подсчет голосов избирателей.
Голосование началось в 8.00. Граждане шли голосовать уже с первых минут открытия избирательных участков. К пяти часам дня ЦИК сообщил о том, что выборы состоялись. По данным на 18.00, общая явка на выборах составила чуть более 70 процентов.
"Сегодня в Южной Осетии проводятся президентские выборы. Судя по отзывам международных наблюдателей, избиратели идут голосовать с удовольствием, с полным осознанием своих целей, понимая, что они хотят от того кандидата, за которого собрались отдать свой голос", - сказал Sputnik эксперт и журналист Инал Плиев.
Он отметил, что наблюдатели в своих заявлениях подчеркивают высокий уровень организации проведения всенародного голосования по выборам президента.
Выборы президента Южной Осетии 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Наблюдатель из Австрии: в Южной Осетии демократические выборы
Плиев напомнил, что в предыдущие годы явка на выборах президента и парламента была очень высокой, на нынешних выборах она не ниже. Он объяснил это тем, что после признания независимости Южной Осетии и установления прочного мира, интерес населения к важным политическим событиям, по-прежнему, высок.

"Отрадно отметить, что и в мирных, благополучных условиях, явка остается такой же высокой, как прежде, когда от итогов голосования зависела непосредственно жизнь граждан. Это говорит о высокой политической зрелости нашего народа, нашего общества", - сказал Плиев.

Он считает, что явку более 70% следует расценивать, как благоприятный признак общего развития Южной Осетии в мирных условиях.
Первая информация о результатах голосования поступит ближе к полуночи.
Лента новостей
0