Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Одно дело записать, другое - увидеть": Трапш о появлении РЮО и РА на политической карте

"Одно дело записать, другое увидеть": Трапш о политической карте мира
Подписаться
Россия 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Первые карты, на которых были отражены эти политические изменения в Закавказье, отпечатаны спустя несколько месяцев - 8 апреля 2009 года. Вскоре глава МИД России Сергей Лавров передал посольству Южной Осетии в Москве обновленный вариант политической карты. Как отметил политолог Николай Трапш, публикация таких карт - ключевой фактор продвижения независимости.
"Воображаемая география - очень важный элемент современного общества. Поэтому одно дело записать в строке, и другое - увидеть карту, на которой эти государства зафиксированы как независимые. Мы сейчас имеем возможность просматривать любые информационные сообщения и, как правило, они сопровождаются какой-то визуальной составляющей, в том числе и картами. Там, где речь идет о территориальном взаимодействии, карты - это супер-инструмент для продвижения любых идей", - сказал политолог.
Также Трапш подробнее поделился о том, в каких границах Абхазия появилась на мировой карте, указав, что республика обозначена в тех линиях, которые были определены с советских времен, а вопрос делимитации возник в постсоветский период.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0