Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Кокоев: независимое государство должно обладать четко очерченными границами на карте мира

Кокоев: независимое государство должно обладать четко очерченными границами на карте мира
Подписаться
Восьмого апреля 2009 года глава МИД России Сергей Лавров передал посольству республики политическую карту мира, на которой Южная Осетия и Абхазия впервые были отмечены разными цветами как независимые государства.
О значении появления Южной Осетии и Абхазии на картах как независимых государств рассказал политолог Геннадий Кокоев, отметив, что признание Россией независимости республик является логичным шагом Москвы. Он был обусловлен тем выбором, который сделали и Южная Осетия и Абхазия задолго до признания их независимости в 2008-м.
"Каждое независимое государство должно обладать четко очерченными границами и территорией, на которой проживает народ этого государства. Демаркация и делимитация также были в контексте логического развития событий. Южная Осетия была очерчена на мировой карте, исходя из тех границ, которые были в советский период, когда Южная Осетия была автономной областью в составе Грузинской ССР. В связи с этим я хочу подчеркнуть, что Южная Осетия никогда в состав независимого государства "Грузия" (после распада СССР) не входила", - рассказал Геннадий Кокоев.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0