Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Мы привлекли лучших юристов": первый президент Южной Осетии о работе над Конституцией

Чибиров о работе над Конституцией РЮО - привлекли лучших юристов
Подписаться
Южная Осетия 8 апреля отмечает День Конституции. Основной закон государства был принят в 2001 году путем всенародного голосования. Однако первая Конституция была принята 2 ноября 1993 года. По словам первого президента РЮО Людвига Чибирова, одним из первоочередных вопросов на посту главы государства была разработка главного свода законов.
"Через несколько дней после моего избрания была создана конституционная комиссия под моим руководством в составе 19 человек. К ее работе мы вовлекли всех лучших специалистов юриспруденции", - поделился Чибиров.
Как отметил Людвиг Алексеевич, с течением времени возникла необходимость смены политической системы правления и вместе с тем и принятие новой Конституции. В 1996 году республика от парламентской формы правления перешла к президентской.
"Фактически "зачинщиком" изменения Конституции был парламент. Вся работа по подготовке Конституции была напряженной, было самое настоящее противостояние. Поэтому мы приглашали Станислава Магаметовича Кесаева – он считается одним из лучших государствоведов, как минимум в Осетии, и благодаря его поддержке мы окончательно приняли Конституцию в такой редакции", - подчеркнул экс-президент.
Людвиг Алексеевич отметил, что в последние годы не следит за внесенными изменениями в Конституцию, однако подчеркнул, что в действующий Основной закон могут вносить изменения - с согласия депутатов парламента.
Лента новостей
0