Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Планы на "пятилетку": что предлагают народу Южной Осетии кандидаты в президенты

© Sputnik / Наталья АйриянДень республики Южная Осетия
День республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Sputnik, Диана Козаева
Избирательная кампания в Южной Осетии подходит к концу, уже через три дня гражданам предстоит сделать выбор – кто из пяти кандидатов в президенты возглавит республику на ближайшую пятилетку.
Каждый вечер в прямом эфире государственного телевидения проходят предвыборные дебаты, на которых кандидаты, по сути, должны доносить до избирателей свои программы и планы развития той или иной отрасли. Однако разговоры зачастую уходят совсем в другую сторону, а дебаты превращаются в ток-шоу.
Тем не менее, Sputnik собрал предвыборные программы кандидатов и вычленил из них главное. Предлагаем ознакомиться с тем, что предлагает каждый из претендентов на президентское кресло.
День республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
"Пятилетка" Южной Осетии: как изменилась страна с 2017 года

Анатолий Бибилов – "За сильную процветающую Осетию"

В нынешней программе действующий глава государства Анатолий Бибилов сделал упор на конкретные запросы, поступившие ему от жителей во время предвыборных встреч. Программа так и называется - "народная".
Одним из главных ее пунктов является создание более чем одной тысячи новых рабочих мест, организация профессионального переобучения и дальнейшего трудоустройства пенсионеров силовых структур и вооруженных сил.
В случае своего переизбрания, Бибилов намерен обеспечить устойчивое повышение благосостояния жителей Южной Осетии. Добиться этого, согласно программе, можно за счет развития народного хозяйства, а также углубления экономического сотрудничества и интеграции с РФ.
Кроме того, предполагается активизировать работу по вхождению республики в состав России, ускорить процесс гармонизации законодательств РЮО и РФ.
Не менее важным является и вопрос газификации республики. В программе отмечены задачи по строительству газопроводов во все районы Южной Осетии и обеспечению газом всех основных населенных пунктов страны.
В программе выделены все сферы жизнедеятельности республики. В планах президента: повысить качество медицинских услуг, продолжить укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, продолжить строительство социального жилья и дорог, восстановить пострадавшие во время войны дома, а также поддержать местных производителей.
При этом приоритетными будут считаться направления производства, сельского хозяйства и туризма. Предприятия в этих сферах должны быть организованы во всех районах республики.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Южной Осетии А. Бибиловым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов

Алан Гаглоев – "Вернуть Южную Осетию во власть закона!"

Основной упор в своей предвыборной программе кандидат в президенты Алан Гаглоев делает на "возвращении республики во власть закона и возвращении народовластия, создавшего государственность". Именно это является главной идеей его программы на ближайшие пять лет.
Он считает необходимым проведение реформы судебной системы, принятие Концепции национального развития и безопасности и соблюдение принципов разделения властей.
Кроме того, по мнению Гаглоева, очевидна необходимость реформы избирательного законодательства с целью устранения искусственных барьеров для выдвижения кандидатов, подлинных лидеров общественного мнения.
"Необходимо обеспечить проведение честных выборов – и в парламент, и на должность главы государства. Для этого необходимо совершенствовать процедуру формирования центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий на местах… Необходимо принятие соответствующего закона о выборах в местные представительные органы", – отмечено в программе.
Гаглоев считает, что следует вернуть в закон о выборах прежнюю формулировку о том, что каждый гражданин, проживавший в Южной Осетии в течение 10 лет (независимо от того "последние" они перед регистрацией, либо другие) вправе баллотироваться в президенты. То же самое касается и действующего пятилетнего ценза оседлости для кандидата в депутаты парламента.
По его мнению, нужна также серьезная реорганизация правоохранительной системы и обеспечение доверия народа к ней – предстоит поднять престиж правоохранительных органов, улучшить материальное положение сотрудников, обеспечить достойное пенсионное обеспечение, исключить коррупционные схемы, а также усилить независимый контроль за правоохранительными органами, включая проведение парламентского расследования.
Помимо этого, в программе кандидата отмечена необходимость принятия новой оборонной доктрины и определение в системе обороны республики места и соотношения частей постоянной готовности и отрядов резервистов.
© Сайт кандидата в президенты РЮО А.ГаглоеваАлан Гаглоев
Алан Гаглоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Алан Гаглоев

Гарри Мулдаров – "Будущее начинается с тебя!"

Двигаться по выбранному свободному пути, развивая республику, завоевывать признание на мировой политической арене, развивать экономический сектор, социальную сферу и, главное, уделять внимание молодежи – основные тезисы предвыборной программы кандидата в президенты Гарри Мулдарова.
Он считает необходимым создание постоянной профессиональной армии Южной Осетии, а также разработку механизмов взаимодействия с Минобороны РФ в сфере обучения, повышения квалификации военнослужащих в профильных учебных центрах.
В программе отмечается важность соблюдения принципа разделения всех ветвей власти и намерение инициировать принятие законов, обеспечивающих независимость законодательной и судебной властей от давления исполнительной власти.
В сфере экономики планируется разработка программ по развитию экономики Южной Осетии, учитывая ее географическое и климатическое положение, привлечение инвесторов для создания производств, что, в свою очередь, должно создать новые рабочие места, а также поддержка и развитие сельского хозяйства.
Мулдаров считает необходимым определить подходы к фактической реализации программы "Доступное жилье" и перейти от слов к делу, разработать механизм для создания программы "Ипотечного кредитования", а также создать программу "Социальное жилье", которое должно выдаваться семьям погибших во время военных конфликтов и при исполнении своих служебных обязанностей.
В его программе отмечены и планы по развитию туризма, прежде всего, этнического. Предполагается создание и организация турмаршрутов, включение Южной Осетии в турсетку рекомендаций для жителей дружественных государств, строительство баз отдыха в отдаленных горных зонах с привлечением инвесторов и частичным участием правительства в финансировании и реализации проектов.
Кроме того, кандидат считает необходимым определить приоритетные направления по сохранению культурного наследия республики, наращивать проводимую работу по укреплению и развитию культурных связей с Россией и всеми дружественными странами.
© Sputnik / Natalia AiriyanГарри Мулдаров
Гарри Мулдаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Гарри Мулдаров

Александр Плиев – "Хватит потрясений, нам нужна сильная Осетия!"

В своей предвыборной программе Александр Плиев предлагает мероприятия по улучшению ситуации в Южной Осетии, выделив планы развития всех сфер жизнедеятельности республики.
К примеру, в сфере госуправления кандидат указывает на необходимость кадровой ревизии в руководящих органах и оптимизации самой структуры органов госуправления. Он считает важным восстановить диалог между властью и обществом, повысить уровень открытости власти, ввести обязательное публичное декларирование доходов, а также снизить уровень коррупции в госструктурах.
Во внешнеполитической сфере Плиев намерен обеспечить благоприятные погранично-таможенные режимы между Россией и Южной Осетией, организовать работу по обеспечению условий экономического развития республики, развивать связи с малыми и непризнанными государствами в экономической сфере.
В целях развития экономики планируется возобновить работу по зонированию Южной Осетии на инвестплощадки, создать систему эффективного бизнес-кредитования, разработать четкие правила, гарантии и меры для привлечения инвестиций. Также предлагается проработать таможенное взаимодействие с Россией и вернуть в республику тех, кто покинул ее из-за отсутствия работы, зарплаты и перспектив для себя и детей.
В сфере жилищной политики кандидат предлагает увеличить темпы ввода в эксплуатацию нового жилья путем создания рынка коммерческого жилищного строительства и развития производства стройматериалов.
Одним из самых обширных пунктов программы Плиева является здравоохранение. Он намерен сделать медуслуги более доступными для населения, с этой целью планируется расширять сеть ФАПов в населенных пунктах.
Решать проблему кадров Плиев намерен с помощью привлечения уже обученных специалистов-медиков, решая вопросы их жилищного и материального обеспечения. Одновременно он предлагает решать вопрос целевого обучения осетинской молодежи в российских медицинских вузах, а также на базе ЮОГУ.
В условиях нехватки специалистов, во взаимодействии с Минздравом РФ на базе РММЦ предлагается организовать стабильно работающую систему телемедицины.
Другим пунктом программы отмечается необходимость обеспечения энергетической безопасности республики. Добиться этого Плиев планирует с помощью реализации проектов по использованию экологичных энергоресурсов, строительства на реках малых ГЭС. Он считает, что источниками энергии могут стать ветрогенераторы и переработка мусора.
Самыми смелыми пунктами в программе кандидата являются строительство железной дороги и проведение онлайн-трансляций заседаний правительства и парламента.
В сфере молодежной политики Плиев делает упор на трансформацию образовательной системы, подготовку кадров по специальностям, наиболее востребованными в экономике, разработку системы эффективных мер поддержки молодых семей - как минимум, в части обеспечения жильем и выплатами при рождении детей.
Он также считает необходимым обеспечить участие молодежи в государственной жизни. Этому, считает кандидат, поможет создание такой структуры, как молодежный парламент.
© Sputnik / Natalia Airiyan Александр Плиев.
Александр Плиев. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Александр Плиев.

Дмитрий Тасоев – "Осетия в союзе с Великой Россией"

Главным тезисом предвыборной программы Дмитрия Тасоева является проведение социальной реформы для смены государственной формы правления – перехода с президентской на парламентскую.
Кроме того, кандидат выступает за неукоснительное обеспечение принципа верховенства закона в обществе и государстве. Он считает, что именно это создает предпосылки для осуществления успешной социальной политики, основной целью которой является реализация права человека на достойную жизнь.
Основными приоритетами в социальной сфере кандидат считает здоровье и процесс развития демографии, семью, культуру, образование и науку.
Он указывает на то, что государство должно платить по своим социальным обязанностям, постоянно повышать качество социальных гарантий. При этом социальная политика должна соответствовать реалиям рыночной экономики и условиям жизнедеятельности демократического и правового государства.
Кандидат называет актуальным лозунг "Алания в союзе с Великой Россией!". С этой целью, по его мнению, необходимо проводить реальную социальную и культурную интеграцию с Россией в целом.
© Sputnik / Natalia AiriyanДмитрий Тасоев
Дмитрий Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2022
Дмитрий Тасоев
Лента новостей
0