Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

ЦИК Южной Осетии о готовности к выборам, их легитимности и предотвращении фальсификаций

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУчасток для выборов президента Южной Осетии
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 апр – Sputnik, Диана Козаева. В Центризбиркоме Южной Осетии рассказали, как идет подготовка к выборам, которые пройдут уже в ближайшее воскресенье – 10 апреля.
На пост главы государства претендуют пять кандидатов – Анатолий Бибилов, Дмитрий Тасоев, Алан Гаглоев, Александр Плиев и Гарри Мулдаров.
По словам члена ЦИК Марины Цховребовой, подготовка и проведение выборов осуществляется по нормам и требованиям избирательного законодательства. На данный момент по единому избирательному округу открыты избирательные участки – 72 на территории республики и четыре за ее пределами.
Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия
Выборы президента Южной Осетии 2022
16 марта, 14:24
ЦИК уже напечатал избирательные бюллетени, всего их 40 тысяч. Кроме того, на них уже проставлены печати Центризбиркома.
"За три дня до выборов бюллетени будут переданы в территориальные избирательные комиссии. В то же время продолжается работа по утверждению агитационных материалов кандидатов в президенты", – отметила Цховребова.
Печать избирательных бюллетеней. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
В ЦИК сообщили, сколько бюллетеней напечатают на выборы президента Южной Осетии
Она пояснила, что в случае если во время подворового обхода и составления списка избирателей гражданин не попал в этот список, он, предварительно зная свой избирательный участок по месту регистрации или фактического проживания, вправе обратиться туда и попросить внести себя в список избирателей.
"Это можно сделать до дня голосования. Если вы не смогли этого сделать, вы имеете полное право прийти на избирательный участок в день голосования и внести свои данные в дополнительный список", - сказала Цховребова.
Ранее один из членов Центральной избирательной комиссии заявил о выходе из ее состава, однако, как сообщила член комиссии, на сегодняшний день не поступало заявлений от того или иного члена ЦИК по поводу выхода из ее состава.
"Если таковое будет иметь место, то назначение новых членов – это прерогатива президента и парламента. Поскольку состав ЦИК формируется из числа кандидатур, представленных главой государства и законодательным органом", – отметила Цховребова.
Что касается высказываний отдельных политиков о нелегитимности предстоящих выборов, она обратила внимание, что залогом легитимности избирательной кампании является политическая конкуренция, общественный контроль и доверие самого избирателя к избирательной системе.
"И то, и другое имеет место быть в нашем обществе", – заметила член ЦИК.
В то же время, отметила Цховребова, любое, даже малейшее нарушение является поводом для заявления о нечестном ходе выборов вообще. Именно поэтому для обеспечения прозрачности и открытости избирательной кампании законом предусмотрено присутствие на избирательных участках наблюдателей и представителей от кандидатов, а также международных наблюдателей, которые, в свою очередь, вправе дать оценку как по подготовке, так и проведению выборов.
"На моей памяти не было ни одной необъективной картины по оценке международных наблюдателей о том, как проходят выборы на территории Южной Осетии", – подчеркнула она.
ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
В ЦИК сообщили, сколько наблюдателей приедет в Южную Осетию на выборы президента
Член ЦИК напомнила, для предотвращения возможных фальсификаций на заднем форзаце паспорта избирателя ставится отметка-штамп, форма которого уже разработана и утверждена ЦИК.
"Она будет в форме овала", – сказала Цховребова.
Что касается явки избирателей, она отметила, что югоосетинский избиратель по своей сути всегда сознательно и обдуманно подходит ко всем выборам, будь то президентские или парламентские. Она уверена, что не будут исключением и эти выборы.
Лента новостей
0