"Теперь только память": в Осетии прощаются с погибшим в Донбассе Робертом Кулумбеговым

© facebook / Роберт КулумбеговРоберт Кулумбегов
Роберт Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
В Осетии в понедельник прощаются с заслуженным артистом Южной Осетии Робертом Кулумбеговым. Он погиб в Донбассе, куда поехал, чтобы доставить гуманитарную помощь для ополченцев.
Как сообщили его товарищи, Роберт погиб в боях за районный центр Ясиноватая. Вместе с ним не стало еще двоих – абхаза и русского.
Некоторые подробности последнего боя Роберта Sputnik рассказал его дядя Важа Кокоев.

"Когда друзья позвонили ему и сказали, что едут с гумпомощью в Донецк, он сам вызвался помочь. Груз доставили ребятам из батальона "Пятнашка", а он решил остаться с ними. Воевал в Мелитополе и Мариуполе. В тот день две группы разделились, зашли с двух флангов на украинские позиции и захватили их. Сами расположились на этих же позициях. Но украинцы, покинувшие их, убежавшие, сообщили координаты своим, и их накрыли минометным обстрелом", – рассказал он.

По словам дяди, Роберт всю жизнь был рядом со своим народом, что бы ни происходило в Осетии: был участником боевых действий в Южной Осетии, принимал участие в осетино-ингушском конфликте.
"Молодым парнем пошел служить в ОМОН, работал в ГАИ. В 2001 году уехал в Северную Осетию. Но когда через три года в Южной Осетии вновь начались боевые действия, вернулся и находился здесь. Всегда был рядом со своими друзьями и в трудные, и в радостные дни. Был щедрым, открытым человеком, никогда никому не причинил вреда", – говорит он.
Роберт Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
В Донбассе погиб заслуженный артист Южной Осетии Роберт Кулумбегов
У Роберта осталось двое детей, а шесть месяцев назад он стал дедушкой – у него родилась внучка, которой теперь суждено лишь по рассказам взрослых и фотографиям узнавать дедушку-героя.

"Роберт, ты должен петь на свадьбе моего сына"

Роберт был также заслуженным артистом Абхазии. Там у него были друзья, со многими из них они дружили семьями.

"Мы дружили семьями. Очень давно. Жена Роберта Майя, его брат Альберт с женой Лейлой и его двоюродная сестра Эльвира часто бывали у нас в Абхазии, а я часто бывала у них во Владикавказе. Роберт здесь работал, радовал нас своим пением. Он был очень порядочный, добрый и искренний. Не каждого человека можно назвать братом, а если назвал, значит, он заслужил", – рассказала Sputnik Сая Отырба.

Она вспоминает, что всегда говорила Роберту, что он должен петь на свадьбе ее сына, а девочки будут печь осетинские пироги.
"Но увы... теперь только память о нем".

Человек-праздник

Самый известный в Южной Осетии гид и экскурсовод Гурам Карсанов был знаком с Робертом более 20 лет. О его гибели Гурам узнал из соцсетей, но как и десятки друзей Роберта, не хотел в это верить, и надеялся, что это окажется неправдой.

"Мы очень часто пересекались. У нас были общие друзья. Это был просто человек-праздник. Там, где он появлялся, всегда звучали смех, шутки. Даже когда у него самого бывали проблемы, он всячески старался поддержать, подбодрить. Создавал вокруг себя ауру доброты и позитива", – вспоминает Гурам.

При этом, подчеркивает он, Роберт был истинным патриотом и всегда призывал к единению народа, дружбе, был за правду, "за наших ребят".
"Он не мог быть равнодушным. Мог забыть про свои дела и спешить на помощь другим. И сейчас он выбрал быть рядом с друзьями. Это очень большая потеря", – говорит Гурам.

Он достоин высоких наград

Военный эксперт из Северной Осетии Олег Марзоев пишет, что Роберт выехал в Донбасс, собрав машину гуманитарной помощи для ополченцев. По документам на ввоз, которые он оформил в Аланском землячестве Донбасса, Роберт должен был вскоре после приезда и передачи груза вернуться с территории ДНР обратно в Россию, но в назначенное время границу не пересек. На вопрос о причине задержки, он ответил, что остается с боевыми товарищами и будет сражаться.
"В третьем часу ночи во вторник, 29 марта, он написал мне первое и последнее сообщение оттуда о том, что плечом к плечу с бойцами 58-й армии, в том числе 4-й военной базы, бьется на передовой. И больше на связь не выходил. Он сражался в рядах интернациональной бригады "Пятнашка" под командованием Ахры (Авидзба)", – пишет Марзоев.
По его словам, сначала была информация, что из-за ураганного огня противника его не могут достать из-под завалов на переднем крае. Была надежда, что Роберт может быть ранен, но жив. Но когда к нему удалось прорваться, и боевые друзья вывезли Роберта из-под обстрела, его сердце уже не билось.
Марзоев уверен, что руководство Северной и Южной Осетии должны обратиться к руководству России о посмертном присвоении Роберту высокой государственной награды за мужество и героизм.

"Он достоин присвоения медали "Во славу Осетии" (посмертно). Будет правильно, если ему, заслуженному артисту Южной Осетии и Абхазии, посмертно будет присвоено звание заслуженного артиста Северной Осетии. Он его заслужил. При жизни", – считает он.

Роберта похоронят в понедельник. Последнее пристанище он найдет на воинской аллее Восточного кладбища. Там, где находятся могилы солдат, павших в ходе специальной военной операции на Украине.
Лента новостей
0