Российские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций за день

© Sputnik / Диана КозаеваРоссийские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций
Российские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 апр – Sputnik, Диана Козаева. Несколько десятков людей в Южной Осетии получили консультации и помощь у российских медиков - травматологов, кистевых хирургов и ортопедов. Четыре специалиста приехали в республику по приглашению руководства Минздрава, а консультации и операции по современным методикам проводились здесь совершенно бесплатно.
Среди пациентов были люди, которые не один год страдали от различных проблем со здоровьем, но сегодня, наконец, получили долгожданную помощь.
© Sputnik / Диана КозаеваРоссийские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций
Российские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
Российские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций
"Сегодня уже больше 50 операций мы сделали. Это малоинвазивные вмешательства, которые не требуют госпитализации. Все прошло успешно, пациенты довольны, они ушли домой. Никакого стационарного наблюдения им не нужно, они сами снимут повязки, им даны все рекомендации, и дальше они будут разрабатывать руки", – рассказал врач травматолог-ортопед, пластический хирург, кистевой хирург, реконструктивный микрохирург Андрей Жигало.
По его словам, все пациенты минимум два-три года страдали от проблем с кистями, у кого-то около 15 лет не разгибались пальцы, кто-то мучился онемением рук.
Медик подчеркнул, что многие пациенты просто не знают, куда обратиться, тогда как в Южной Осетии тоже есть высококвалифицированные специалисты, которые приезжали на учебу в Москву и Санкт-Петербург, а также участвуют во всех медицинских конференциях.
© Sputnik / Диана КозаеваРоссийские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций
Российские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
Российские хирурги провели в Цхинвале более 50 операций
Жигало выразил готовность оказать любую дополнительную помощь коллегам из Южной Осетии, которые присутствовали и при сегодняшних операциях.
Во второй половине дня медики приступили уже к более сложным операциям. Таких на сегодня запланировано девять.

"Одну мы уже сделали – синдактилия. Ее провел кандидат медицинских наук, детский хирург Владимир Заварухин восьмимесячному ребеночку. У него были сросшиеся пальцы. Сейчас будет операция по поводу удлинения сухожилий и операция по поводу освобождения нервов, так называемый синдром запястного канала. Это когда немеют руки, и люди даже ночью просыпаются от боли", – сказал Жигало.

Более подробно об этом рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИ травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена Дмитрий Наконечный. Он пояснил, что операция проводится пациенту, получившему травму центральной нервной системы, в частности шейного отдела позвоночника.
"Есть серьезные проблемы с рукой, потому что пациент перенес паралич. К сожалению, эти проблемы уже не восстановимы при операциях на самой нервной системе. Чтобы вернуть пациенту хоть какую-то возможность пользоваться рукой и быть более самостоятельным, то есть брать простые вещи – ложку, вилку, зубную щетку, стакан, – выполняются так называемые транспозиции сухожилий и, таким образом, возвращается возможность захвата этой рукой. Сейчас мы проведем первый этап – подготовительный, нужно сначала удлинить сухожилие. Остальные этапы будут более сложные, их мы будем делать на базе института имени Вредена в Санкт-Петербурге", – сказал он.
© Sputnik / Диана КозаеваЗаведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Дмитрий Наконечный
Заведующий травматолого-ортопедическим отделением  НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Дмитрий Наконечный - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2022
Заведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Дмитрий Наконечный
Медик отметил, что подобные травмы очень часто получают молодые люди, которые ныряют в темную воду и в результате получают переломы позвоночника.
Альбину Бестаеву уже два года мучает неразгибающийся большой палец левой руки, повреждено сухожилие. Сегодня она, наконец, получит долгожданную помощь высококлассных специалистов.
"Особую боль палец не причиняет. Но поскольку я сама медик, работаю медсестрой, то эта травма мешает мне в работе – трудно ставить пациентам уколы в вену", – рассказала она.
Российские медики отмечают, что в Южную Осетию они планируют приезжать один-два раза в год. Их следующий визит будет ближе к зиме.
Кроме того, в субботу в Цхинвале пройдет большая медицинская конференция, на которую соберутся кистевые хирурги со всей России – Новосибирска, Волгограда, Москвы, Ростова-на-Дону, всего около ста человек. Она пройдет с участием местных специалистов. На конференции планируется представить порядка 15 докладов по хирургии кисти, и что очень актуально сейчас – по огнестрельным ранениям и пластике дефектов кожи.
Лента новостей
0