Вхождение Южной Осетии в состав РФ сделает развитие республики более интенсивным - Зубец

© MiLaNa19 Алексей Зубец
Алексей  Зубец - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар - Sputnik. Вступление Южной Осетии в состав России может оказаться для нее реальным шансом для развития. Об этом Sputnik рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.
"В отличие от Абхазии, которая с определенными ограничениями и оговорками может существовать как самостоятельное государство, Южная Осетия вне состава более крупного экономического и политического образования, надо признать, почти не имеет шансов для политического и экономического прорыва", - сказал он.
С другой стороны, как отметил Зубец, вхождение в состав России сделает развитие республики более интенсивным за счет безбарьерного вхождения в российские экономические и политические структуры – за счет появления стабильной валюты, свободного доступа к российскому рынку, за счет более прочного обеспечения безопасности.
Предвыборные дебаты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Бибилов: консультации о вхождении Южной Осетии в состав России проходят прямо сейчас
"Последнее обстоятельство сделает регион более привлекательным для инвестиций с целью развития экономики. Интеграцию в состав России облегчит наличие в составе России этнически близкого региона - Республики Северная Осетия — Алания. С другой стороны, при принятии решения о вступлении в состав России надо принимать в расчет политические риски во взаимоотношениях с Грузией, которая сделает все возможное для недопущения такого развития событий", - сказал доктор экономических наук.
Зубец добавил, что в этих условиях наличие силовой защиты со стороны России может сделать процесс интеграции в состав страны более безопасным и безболезненным.
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Спикер Южной Осетии о вхождении в состав РФ: самое главное - провести референдум
Ранее в среду президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в республике необходимо созвать референдум для вхождения в состав России. Как позже сообщил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, референдум по вопросу вхождения в состав России пройдет в Цхинвале в ближайшее время.
Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала.
Андрей Климов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2022
Сенатор Климов: юридических препятствий для вхождения Южной Осетии в состав России нет
Лента новостей
0