Россия будет выпускать аналоги западных лекарств

© Sputnik / Виталий ТимкивШкаф с лекарственными препаратами
Шкаф с лекарственными препаратами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
ЦХИНВА, 28 мар – Sputnik. Формулы для производства иностранных лекарств в России есть, их смогут производить в случае отказа зарубежных производителей от поставок, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Если нам перестанут поставлять, мы будем производить свое. Поэтому, просто не надо нас заставлять это делать. Мы готовы приобретать все цивилизованным образом", – заявил Мантуров в эфире телеканала "Россия 1".

Он предупредил, что если производители откажутся от поставок, то может быть применена процедура принудительного лицензирования, тогда Россия будет производить их собственными силами.
Подобные прецеденты в стране уже были в 2020-м – с препаратом "Ремдесивир". Мантуров напомнил, когда один из зарубежных производителей отказался снизить цены (флакон препарата стоил 480 долларов), в России "были вынуждены пойти на принудительное лицензирование и производство собственными силами". С декабря 2021 года в РФ выпускают "Ремдесивир" без согласия обладателей патентов на препарат.
Аппарат для ИВЛ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2022
Временный запрет на экспорт медизделий из России не коснется Южной Осетии - Минздрав
По данным Минздрава, в России наблюдается ажиотажный спрос на некоторые лекарственные препараты – в 10 раз больше, чем обычно. При этом в ведомстве отметили, что запас лекарств для льготных категорий населения в России есть примерно на 5,5 месяцев.
Лента новостей
0