Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Первые дебаты: кандидаты в президенты РЮО говорили о своих предвыборных программах

© YouTube / ГТРК ИрДебаты кандидатов в президенты РЮО
Дебаты кандидатов в президенты РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии стартовали предвыборные дебаты кандидатов в президенты. В эфире государственного телевидения в понедельник вышел первый выпуск. В дебатах, темой которой стала предвыборная программа кандидатов, приняли участие Анатолий Бибилов, Александр Плиев, Алан Гаглоев, Гарри Мулдаров и Дмитрий Тасоев.
Дебаты начались с минуты молчания в память о тех, кто погиб во время спецоперации на Украине и в память о защитниках Южной Осетии.

Вступительное слово

Первым слово было предоставлено Анатолию Бибилову. Он отметил, что любая предвыборная программа должна быть основана на чаяниях народа и не только на президентский срок, но человек должен добиваться исполнения этой программы на любой должности.
"Мы сделали свою программу исключительно на том, что услышали от народа во время поездок по населенным пунктам. Мы учли все наказы людей", - сказал он.
Дмитрий Тасоев отметил, что решается вопрос будущего республики. Он подчеркнул, что не баллотируется в президенты, чтобы с кем-то конфликтовать, и все его заявления будут основаны исключительно на фактах.
"Сейчас сложное время, наши ребята принимают участие в спецоперации. Но нам предстоят выборы, и мы должны сделать все, что говорит нам закон", - сказал он.
Кандидат в президенты Гарри Мулдаров сказал, что народ во время избирательной кампании услышит много предвыборных обещаний. Однако надо сделать все, чтобы ни один человек больше не смел преступать закон.
"Я считаю политикой то, когда человек своими действиями приносит пользу своему народу. Нам надо укреплять свою армию, она должна быть мобильной, оснащенной и быть готовой отразить любую угрозу", - добавил он.
Алан Гаглоев отметил, что самым главным для будущего президента считает ответственность за свои обещания. По его словам, предвыборная программа готова и находится на согласовании в ЦИК.
"Главное в моей программе – это национальная идеология. Кроме того, надо понимать, что правительство – это механизм, который должен работать", - сказал он.
Основным пунктом своей предвыборной программы Александр Плиев назвал реорганизацию и реструктуризацию власти.
"Сегодняшняя власть сосредоточена в одних руках, в руках президента. Если так продолжится дальше, у нас не будет будущего", - отметил он.

Почему решили баллотироваться?

Дмитрий Тасоев отметил, что выдвинуть свою кандидатуру его сподвигла одна цель - изменить президентскую систему правления и вернуть власть народу.
"В ином случае будущего у Осетии нет. Ни один кандидат не сможет ничего сделать за пять лет, если мы не вернем парламентскую власть", - сказал он.
Гарри Мулдаров отметил, что долгое время работал в силовых структурах и знает, что у республики есть внешние враги.
"Но когда я пришел в политику, то увидел, что у нас не меньше врагов внутренних. И их нужно искоренить. Я согласен с Дмитрием Тасоевым, и, если у нас найдутся силы вернуть парламентскую форму правления, это будет хорошо", - сказал он.
Алан Гаглоев отметил, что народу необходимо вернуть равные права.
"Мы можем написать много красивых программ. Но их надо подкреплять действиями", - сказал он.
Кандидат Александр Плиев повторил свою прежнюю мысль, отметив, что идет в президенты для того, чтобы попытаться реорганизовать власть, задействовать систему сдержек и противовесов, вернуть такое понятие, как принцип разделения властей.
Действующий глава государства Анатолий Бибилов отметил, что приоритетом должны быть интересы народа и будущее республики.
"Мы гораздо раньше начали помогать людям и реализовывать свою программу", - подчеркнул он.

Что полезного вы сделали за последний год?

Кандидаты в президенты коротко рассказали о своих достижениях, которыми они могут гордиться.
Александр Плиев напомнил, что является главой комитета по социальной политике и здравоохранению, который "неплохо поработал" в условиях социально-экономического кризиса, жесткого противостояния с исполнительной властью.
"Мы приняли важные законы, целый пакет соцзаконов, благодаря которым в республике заработал Соцфонд. Кроме того, 14 оппозиционных депутатов дали хороший отпор беззаконию, который творился в республике", - сказал он.
По словам Алана Гаглоева, политическая ситуация развивается таким образом, что оппозиционные силы защищают закон и правопорядок, вернее, их соблюдение. Но даже в этих условиях, отметил он, проведена серьезная работа с молодежью.
"Мы оказывали посильную помощь населению, изучили проблемы в сфере здравоохранения, подготовили предложения, но они до сих пор не услышаны", - отметил он.
Гарри Мулдаров добавил, что возглавляет комиссию по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией, которая провела большой объем работы и подготовила проект карты.
"И это станет серьезным основанием в том случае, если завтра нам предстоят переговоры с Грузией. Возразить нашим доводам будет сложно. Работа еще не окончена, но мы доведем ее до конца", - заверил он.
По словам Дмитрия Тасоева, он многое хотел сделать, но ему не дали такой возможности.
"Поэтому я еще раз повторяю, что нам не нужна президентская власть. Народ сам должен решать свою судьбу", - сказал он.
Президент Анатолий Бибилов подчеркнул, что за последний год сделано очень много – вода в Цхинвал поступает постоянно, осуществлена бесперебойная подача электроэнергии, повысились пенсии, стипендии, зарплаты, пособия.
"Надо просто снять очки, увидеть и проанализировать", - заметил он.

Программа в нескольких предложениях

Кандидатов в президенты попросили в нескольких словах охарактеризовать свои предвыборные программы. Анатолий Бибилов рассказал, что его программа разделена на три важные части: народная программа, основанная на требованиях людей, политическая программа и социально-экономическая программа.
Дмитрий Тасоев повторил свою прежнюю мысль и подчеркнул, что пока в республике будет сохраняться президентская власть, консолидации в обществе никогда не будет.
По мнению Гарри Мулдарова, в республике осталось очень мало идейных людей и это одна из причин, почему Осетия сегодня так слаба.
"Очень много людей заботится только о своем благополучии. Поэтому над своей идеологией нам надо поработать", - считает он.
Алан Гаглоев отметил, что сложно в нескольких словах рассказать о своей программе, "но она основана на ответственности, справедливости, доверии народа".
По словам Александра Плиева, его программа состоит из общей, экономической и политической частей.
"Надо привлечь инвестиции, создать благоприятный инвестиционный климат. Основу экономики должны составить средний и малый бизнес, аграрный сектор, который лежит в руинах, туризм. Мы знаем, как все это сделать", - заверил он.

Отношения с Россией

Кандидаты в президенты рассказали и о том, как собираются развивать отношения с главным стратегическим партнером Южной Осетии – Россией, и что думают о вхождении республики в состав этой страны.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что девиз "Единая Осетия" и сегодня остается его главным девизом, а стремление к вхождению в состав России не изменилось.
"Мы этим занимаемся всю жизнь. Интеграционные процессы, безусловно, продолжатся", - сказал он.
По словам Дмитрия Тасоева, в его программе есть пункт, который предполагает укрепление сотрудничества с Россией, при этом не нарушая концепцию национальной безопасности обеих сторон.
Гарри Мулдаров подчеркнул, что как только у республики появится возможность стать частью России, ею надо воспользоваться.
"Объединить Осетию, в этом будет наша сила", - сказал он.
Алан Гаглоев напомнил, что народ Южной Осетии на нескольких референдумах выразил свою позицию.
"И когда придет время, и Россия обозначит, что надо действовать, я думаю, что народ это решение поддержит", - подчеркнул он.
Александр Плиев заметил, что никаких интеграционных процессов не идет даже с Северной Осетией, и прежде чем думать об интеграции с Россией, надо наладить отношения "с братьями на севере".
Модератор дебатов отметил, что темой завтрашних прений станет "Политическая культура в республике".
Лента новостей
0