"Снежный плен": села Синагур и Теделет отрезаны от мира более двух недель

© Sputnik / Natalia AiriyanРасчистка снега в горах Осетии
Расчистка снега в горах Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik, Фатима Плиева. В отдаленные села Дзауского района Южной Осетии Синагур и Теделет так и не расчистили дорогу. Населенные пункты отрезаны от внешнего мира уже более двух недель.
Последние недели в Южной Осетии свирепствует непогода, снегом заметает даже Цхинвал, особенно тяжело приходится высокогорным селам. Мартовские холода и снегопады превзошли даже крещенские.

"Имеющаяся в распоряжении дорожных служб техника не была рассчитана на такие объемы работ и несколько раз выходила из строя. К тому же на протяжении этих дней не прекращался снегопад. От города Квайса до Синагур около 20 километров пути, из них до вчерашнего дня осталось непроходимым 4 километра. В пятницу к расчистке подключили новую технику", - сказал представитель Комавтодора Южной Осетии.

Пользователи социальных сетей из Кударского ущелья сообщают, что за восстановление дорожного сообщения в направлении пограничного села Синагур взялись основательно.
После стольких дней снежного заточения жильцы уже не высказывают благодарности.
В пятницу вечером на месте побывал президент Анатолий Бибилов, руководители Дзауского района и города Квайса, руководители чрезвычайного и дорожного ведомств.
Снегопад в Ленингорском районе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
В Ленингорском районе устраняют последствия снегопада: отрезанными оказались пять сел

Анатолий Бибилов поручил доставить все необходимое для жителей сел и в тот же день решить проблему.
"Там выпало много снега, до полторы метра, но снег не стихия, при желании все можно решить. Техника там не справлялась, вчера к работам подключили три трактора ДТ-75, но они тоже не рассчитаны на такие объемы работ", - сообщил другой представитель Комавтодора Южной Осетии, который побывал в Кударском ущелье.
По его словам, нерасчищенными остаются около трех километров дорог.
Лента новостей
0