Азербайджан нанес четыре удара по подразделениям Нагорного Карабаха

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту у въезда в город Шуша
Российский миротворец на блокпосту у въезда в город Шуша  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Карабаха и выставили наблюдательный пост, сообщает Минобороны России.

"С 24 по 25 марта Вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост", - отметили в министерстве.

Как сообщает РИА Новости, по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух было нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа Bayraktar-TB 2.
В Минобороны отмечают, что в настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение.
"Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск", - добавили в оборонном ведомстве.
Под присмотром России: как Нагорный Карабах возвращается к мирной жизни - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2020
Под присмотром России: как Нагорный Карабах возвращается к мирной жизни - видео
Ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян ввел военное положение.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Лента новостей
0