Ансамбль "Кафт" из Южной Осетии стал лауреатом I степени международного фестиваля

© Хох БекъойтыМайя Четион со своими воспитанниками.
Майя Четион со своими воспитанниками.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар — Sputnik. Хореографический ансамбль "Кафт" при цхинвальской школе № 2 стал лауреатом I степени престижного Международного фестиваля "Моя Родина", сообщает пресс-служба Московской осетинской общины.
Фестиваль проводится в Москве ежегодно и проходит в два этапа: первый этап — онлайн отбор, второй — борьба за гран-при на очном выступлении в российской столице. На первом этапе участников было более тысячи, география охвата — 36 регионов России и восемь стран мира.
Однако приехать на очный этап и продемонстрировать свое мастерство зрителям и членам жюри юные дарования не смогли - из-за неблагоприятных погодных условий дорога из Южной Осетии в Россию была закрыта. Поддержать не попавших на фестиваль юных танцоров и поприветствовать от их имени остальных участников пришли члены Московской осетинской общины.

"За детский "Аланский танец" в конкурсе "Национальный сценический костюм России" в номинации "Хореография" жюри присудило ребятам первое место", - отмечается в сообщении.

Детский ансамбль "Кафт" организован при цхинвальской средней школе № 2, руководит коллективом заслуженная артистка Южной Осетии и Абхазии Майя Четион. Совместно с ней в ансамбле работают хореографы: Ирма Бестаева, Коста Джиоти, Ия Тадтаева и Алена Каркусова.
© Пресс-служба Московской осетинской общиныФестиваль национального костюма и таланта "Моя Родина.
Фестиваль национального костюма и таланта Моя Родина. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Фестиваль национального костюма и таланта "Моя Родина.
Лента новостей
0