"Юнармия" будет учить югоосетинских школьников ОБЖ и истории Осетии и России

© Sputnik / Александр ГальперинГоловной убор с логотипом Юнармии
Головной убор с логотипом Юнармии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik. Движение "Юнармия" при 4-й российской военной базе приглашает детей Южной Осетии присоединиться к занятиям по выходным дням, сообщил Sputnik глава представительства Россотрудничества Сергей Скворцов.
"Юнармия" – детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, которое действует по всей России. Движение было создано в 2016 году с подачи министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Инициативу поддерживают представительство Россотрудничества ("Русский дом") в Южной Осетии и общественная организация "Россы", - сказал Скворцов. - Для детей будут проводиться разнообразные занятия. Приглашаем всех желающих принять в них участие".

В частности, речь идет о занятиях для югоосетинских школьников по оказанию первой медпомощи, основам боевой подготовки, истории Осетии и российских Вооруженных сил.
© Sputnik / Natalia Airiyan Сергей Скворцов
Сергей Скворцов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
Сергей Скворцов
В отличие от уроков по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), которые проходят в школах, продолжил Скворцов, в "Юнармии" детям будут преподавать профессионалы, на практике доказавшие свое мастерство.

"Основы по медпомощи, скажем, будет проводить военный медик, историю осетинского народа лектор университета. Часть ребят будет учиться в спортивном зале, часть на территории базы, или же в представительстве Россотрудничества. На первое занятие, которое состоится в предстоящее воскресенье, могут прийти и родители, чтобы убедиться, что дети в руках надежных инструкторов", - отметил Скворцов.

Первое занятие, добавил он, пройдет 27 марта с 10.00 до 12.00 в спорткомплексе "Сармат" в Цхинвале.
По словам Скворцова, занятия бесплатные, на которых не будут обсуждаться политические темы. На них можно приходить с родителями.
Занятия могут посещать дети старше девяти лет, захватив с собой сменную одежду и письменные принадлежности.
Лента новостей
0