Российский Кабмин подготовил меры поддержки экономики в условиях санкций

© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкЗдание правительства РФ
Здание правительства РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар — Sputnik. Российский премьер Михаил Мишустин заявил, что правительство разработало новые предложения по поддержке экономики в условиях внешнего давления.
По его словам, еще один пакет предложений будет сформирован за неделю.
"Он состоит из мер, многие из которых обсуждались на совещании у президента. Все они детально продуманы и охватывают несколько сфер", - цитирует Мишустина РИА Новости.
В частности, по его словам, будет донастроена специальная программа стимулирования разработки предприятиями РФ конструкторской документации. Проект постановления внесен в Кабмин.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Президент России подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса
Кроме того, на рассмотрении комиссии находится предложение по расширению поддержки малого и среднего бизнеса через офсетные контракты.
"Такие соглашения гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках государственных закупок, рынок сбыта на определенный период, что позволяет предпринимателям точнее просчитать риски и, как следствие, оптимизировать затраты. Поэтому предложено снизить здесь минимальный входной порог по объему инвестиций с 1 миллиарда до 100 миллионов рублей и разрешить строить новое предприятие в одном субъекте РФ, а заключать договор о гарантийной покупке – в другом", - разъяснил премьер.
Также Мишустин рассказал, что может быть расширен список регионов, получающих федеральные субсидии на создание промышленных технопарков.
"Сейчас такая возможность предусмотрена только для 10 субъектов с наиболее сложной социально-демографической ситуацией. Предполагается увеличить это число вдвое. Таким образом, гораздо больше компаний смогут получить помещения и доступ к необходимой инфраструктуре для развития своего бизнеса", - подчеркнул премьер.
Лента новостей
0