В Нидерландах начался предварительный процесс по делу о "скифском золоте"

© Sputnik / Игорь КостинЗолотые ножны скифского меча-акинака
Золотые ножны скифского меча-акинака - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар — Sputnik. В Верховном суде Нидерландов заявили, что дело о "скифском золоте" находится на стадии предварительного административного процесса, сообщила РИА Новости.
Отмечается, что Верховный суд Нидерландов 26 января получил кассационную жалобу от музеев Крыма на решение Апелляционного суда Амстердама, постановившего передать коллекцию "скифского золота" Украине.
"Дело теперь находится на стадии предварительного административного процесса", - сказала пресс-секретарь суда Теа Тьердема.
При этом на вопрос, может ли спецоперация на Украине повлиять на начало слушаний по делу, она ответила, что пока нет информации.
Ранее постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявлял, что судьба коллекции крымских музеев "скифское золото" решится с окончанием специальной военной операции на Украине.
Кольцо, выставка. Крым: золото и секреты Черного моря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Суд Нидерландов рассмотрит жалобу крымских музеев о скифском золоте
Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошлого года постановил, что коллекция "скифского золота" должна быть передана Украине. Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на это решение.
Коллекция четырех музеев насчитывает около двух тысяч артефактов. После воссоединения Крыма с Россией артефакты стали предметом международного спора - Голландия отказалась вернуть экспонаты крымским музеям, хотя в договоре с музеем Алларда Пирсона было четко записано, что артефакты должны быть доставлены назад в те музеи, в чьих культурных фондах они находились.
Лента новостей
0