Повысит эффективность работы: в Минздраве Южной Осетии рассказали о новой системе учета

© Sputnik / Natalia AiriyanПресс-конференция
Пресс-конференция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар – Sputnik, Элина Габараева. Цифровая система, внедряемая Минздравом Южной Осетии, предназначена для учета движения медикаментов между складом, медучреждениями и аптеками, сообщил на пресс-конференции Sputnik куратор проекта Дмитрий Коновалов.
Ранее руководство Минздрава республики заявило о переходе на новую систему, где цифровая сеть позволит контролировать местонахождение, количество, срок годности, а также будет отображать стоимость закупленных препаратов.
© Sputnik / Natalia AiriyanДмитрий Коновалов
Дмитрий Коновалов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Дмитрий Коновалов
"В принципе программа - обучаемая, и в дальнейшем, когда накопится статистика работы медучреждений и врачей, программа будет нести не только аналитический, но и рекомендательный характер. Будет давать рекомендации по оптимизации запасов, своевременному заказу медикаментов, а еще будет анализировать расход медикаментов каждым врачом, косвенно понимать эффективность того или иного сотрудника", - рассказал он.
По словам Коновалова, с помощью программы можно будет отслеживать эффективность работы медиков, также посредством электронной регистратуры узнавать расписание врачей, записываться к ним заранее, чтобы не сидеть в очередях.
Минздрав Южной Осетии будет маркировать лекарства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Минздрав взял под цифровой контроль рост цен на лекарства
Кроме этого, российский специалист отметил, что система позволяет вносить в нее не только государственные, но и коммерческие медучреждения, аптеки и клиники, но только по их желанию.

"Это носит рекомендательный характер, поскольку заставить использовать данное программное обеспечение сложно. Программа сильно повышает эффективность работы, в том числе и аптек. Мы предложим внедрение – не дорого", - пояснил Коновалов.

Благодаря цифровому учету, врачи будут обеспечены необходимыми медикаментами, что позволит исключить случаи, когда пациенту нужно самому покупать препараты для лечения, уточнил он.
Помимо этого, Коновалов отметил, что программа позволяет отслеживать поставщиков и находить препараты по аналогам.
Коновалов пояснил, что внедрение программы в Южной Осетии не будет стоить республике никаких средств.
© Sputnik / Natalia AiriyanИнал Гатикоев
Инал Гатикоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
Инал Гатикоев
В свою очередь, главный IT специалист министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Инал Гатикоев рассказал, что запуск программы в полной мере станет возможным после внедрения четвертого этапа, пока же работа ведется на третьем.
По его словам, четыре этапа включают: внедрение системы в ГУПе, внедрение системы на складе РММЦ, внедрение системы в отделениях РММЦ, и последний этап - внедрение системы в региональных медучреждениях.
Гатикоев добавил, что полная реализация программы будет возможна после того, как отдаленные районы республики будут снабжены интернетом хорошего качества.
Лента новостей
0