В Южной Осетии почтут память жертв Ередской трагедии

© Sputnik / Natalia AiriyanГодовщина Ередской трагедии
Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik. В Южной Осетии в пятницу почтут память жертв Ередской трагедии, сообщили Sputnik в пресс-службе Минкульта.
18 марта 1991 года в оккупированном югоосетинском селе Еред грузинскими вооруженными бандами была блокирована колонна гражданских автомобилей с мирными жителями. Безоружные мужчины, женщины и дети направлялись в Цхинвал. Женщин и детей после избиений отпустили, но о судьбе 12 мужчин почти два года ничего не было известно. Лишь позже выяснилось, что их заживо закопали после пыток и мучений.

"Траурный митинг и возложение цветов пройдут в 11.00 часов. В памятных мероприятиях примут участие руководство республики, представители общественности и родственники жертв чудовищной трагедии", - сказали в пресс-службе.

Там же добавили, что памятник невинным жертвам Ередской трагедии уже готов, в настоящее время принимается решение, где его установить.
© Sputnik / Фатима ПлиеваПамятник жертвам Ередской трагедии
Памятник жертвам Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Памятник жертвам Ередской трагедии
"Есть предложение установить его вдоль трассы Цхинвал-Прис. Однако окончательное решение за родными жертв трагедии. К тому же погода не совсем благоприятная для его установки", - пояснили в ведомстве.
Проект мемориального комплекса разработал заслуженный художник республики Сармат Зассеев, известный как автор памятника жертвам Зарской трагедии. Заказ на изготовление проекта он получил, победив в конкурсе, объявленном ранее Минкультуры Южной Осетии. На мемориальном комплексе расположены 12 фигур, которых высадили из пассажирского автобуса, взяли в плен, избили, а затем похоронили заживо. Центральная фигура мемориала протягивает руку к колоколу, пытаясь забить в набат.
Лента новостей
0