Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Сотрудники КГБ Южной Осетии изъяли часть служебной документации ЦИК

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПодписные листы
Подписные листы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik, Диана Козаева. Сотрудники Комитета госбезопасности Южной Осетии проводят доследственную проверку в Центральной избирательной комиссии. Она была инициирована после того, как в ведомство обратился один из членов ЦИК, который сообщил о пропаже нескольких подписных листов в поддержку одного из кандидатов в президенты, сообщает пресс-служба КГБ.
Обращение в ведомство поступило накануне, 16 марта.
"В рамках указанного заявления КГБ инициирована доследственная проверка, в ходе которой проведены первичные мероприятия, в том числе выемка части служебной документации ЦИК, осуществленная в строгом соответствии с процессуальными требованиями. В настоящее время продолжаются мероприятия, по результатам которых будет принято соответствующее решение", – отметили в пресс-службе КГБ.
В ведомстве подчеркнули, что КГБ реализует свою деятельность в строгом соответствии с действующими в республике законами, органами комитета объективно исследуются все обстоятельства поступающих материалов в контексте обеспечения государственной безопасности.
"При этом любые нарушения конституционных прав и свобод жителей республики полагаем неприемлемыми", – заявляют в ведомстве.
ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК зарегистрировал пятерых кандидатов в президенты Южной Осетии и отказал 12 претендентам
В КГБ также отмечают, что с учетом сложной геополитической ситуации считают непозволительным любые действия, способствующие обострению общественно-политической ситуации в Южной Осетии в период проходящих выборов президента.
Ведомство призывает воздержаться от излишней политизации деятельности госорганов по обеспечению безопасности и законности избирательного процесса.
Лента новостей
0