Генпрокуратура Южной Осетии подвела итоги работы за год

© Sputnik / Natalia Airiyan Генеральная прокуратура РЮО
Генеральная прокуратура РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik, Диана Козаева. Генпрокуратура Южной Осетии заявила о незначительном снижении уровня преступности, при этом раскрываемость преступлений увеличилась более, чем на шесть процентов.
Ведомство во вторник представило отчет об основных показателях деятельности органов прокуратуры в 2021 года. Президент Анатолий Бибилов оценил работу Генпрокуратуры как удовлетворительную.

"Отмечается снижение уровня преступности на две единицы – 133 преступления против 135, совершенных в 2020 году. Из них раскрыто 115, процент раскрываемости составил 86,5 процента, в 2020 году – 80 процентов. При этом на семь единиц зарегистрировано больше тяжких видов преступлений – 43 против 36", – сказал генеральный прокурор Магомед Багаев.

По его словам, отмечается рост по таким видам преступлений, как изнасилование, развратные действия сексуального характера, теракт, госизмена, клевета. В прошлом году было зарегистрировано по одному факту из указанных видов преступных деяний.
Кроме того, увеличилось число краж, случаев применения насилия в отношении представителя власти, незаконного оборота наркотиков, контрабанды алкоголя и табачных изделий.
Вместе с тем сократилось число убийств, разбойных нападений (в 2021 году не было ни одного случая), фактов незаконного хранения оружия, аварий со смертельным исходом и прочее.
Президент Анатолий Бибилов выступает на отчетной коллегии генеральной прокуратуры РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2022
Бибилов оценил работу Генпрокуратуры Южной Осетии за 2021 год
По статистике, подавляющее большинство преступлений совершено мужчинами. Возраст тех, кто чаще всего преступает закон – старше от 30 лет.
"По занятию на момент совершения преступления превалируют лица без постоянного источника дохода, а также ранее судимые", – отметил генпрокурор.
По его словам, по результатам деятельности в 2021 году ведомство сформировало итоговые выводы и предложения.

"Прокурорам всех уровней на постоянной основе анализировать недостатки, как в надзорной, так и организационной работе, по всем направлениям деятельности, последовательно выявлять и обобщать, как положительный, так и негативный опыт в организации работы прокуроров, принимать меры по исключению фактов нарушения закона во всех сферах жизнедеятельности республики, в том числе усилить надзор за исполнением законодательства по противодействию коррупции, особенно в финансово-бюджетной сфере, реализуя совместно со счетной палатой полномочия по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств", – сказал Багаев.

Кроме того, подчеркнул он, необходимо активизировать прокурорский надзор за деятельностью контролирующих органов и органов власти, совершенствовать методы предупреждения и профилактики совершения преступлений, усилить правовую пропаганду. В этом направлении, отметил генпрокурор, правоохранительным органам нужна большая гласность – обсуждение в СМИ конкретных уголовных дел по их окончанию.
Багаев также обратил внимание на необходимость систематически повышать профессиональный уровень молодых специалистов и следственных работников, а также укреплять международное сотрудничество и активное взаимодействие с правоохранительными органами России, Абхазии, ДНР, ЛНР и других стран.
Лента новостей
0