Большая потеря для науки и страны. Юрия Гаглойты проводят в последний путь

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Гаглойты
Юрий Гаглойты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik, Элина Габараева. Уход Юрия Гаглойты - большая трагедия для всей Осетии, отметил в интервью радио Sputnik однофамилец и друг Юрия Сергеевича, директор югоосетинского НИИ Роберт Гаглойты.
В пятницу жителей Южной Осетии потрясла весть о кончине историка с мировым именем, кандидата исторических наук, профессора Юрия Сергеевича Гаглойты. Его не стало на 88-м году жизни.

"Нас очень многое связывало. Как старший товарищ, он был примером для младшего поколения. Юрий Сергеевич - выдающийся историк, человек, который посвятил жизнь изучению этногенеза осетин, кроме того, он один из ведущих историков Кавказа", - отметил Роберт Гаглойты.

Он добавил, что в разные годы Гаглойты возглавлял научно-исследовательский институт и единственный вуз республики.
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2022
В Южной Осетии не стало ученого с мировым именем, профессора Юрия Гаглойты
"В последнее время он занимал должность заведующего отделом истории и этнологии, был заведующим отдела истории и нартоведения. Его уход стал для нас неожиданностью, так как совсем недавно он присутствовал на заседании ученого совета. У Юрия Сергеевича было свое видение по празднованию столетия нашего научно-исследовательского института. В понедельник он должен был присутствовать и на отчетной сессии", - пояснил он.
Особую ценность, по словам директора НИИ, в деятельности Гаглойты имели работы по нартоведению.

"Он был ведущим специалистом в этой отрасли. За последние три года он издал две очень значимые монографии. Не только семья его понесла невосполнимую утрату, но и наша наука", - сказал Роберт Гаглойты.

Юрий Сергеевич был ведущим научным сотрудником Научно-исследовательского института имени З. Ванеева, лауреатом Государственной премии имени К. Хетагурова, обладал званием заслуженного деятеля науки Южной Осетии, возглавлял кафедру истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ. В свой 80-летний юбилей Юрий Гаглойты получил звание "Почетный гражданин города Цхинвал" за выдающиеся заслуги в развитии отечественной исторической науки и большой вклад в изучение истории города Цхинвал.
Организацией похорон Юрия Сергеевича займется специальная госкомиссия. Церемония прощания состоится 14 марта.
Лента новостей
0