"Следите за ценами на продукты": Бибилов провел совещание с Кабмином

Совещание президента Анатолия Бибилова с правительством РЮО
Совещание президента Анатолия Бибилова с правительством РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар - Sputnik, Диана Козаева. Президент Анатолий Бибилов провел в пятницу совещание с членами кабинета министров. Глава государства обсуждал ситуацию с повышением цен в торговых объектах республики.
"Ситуация непростая. Мы видим, что происходит на финансовых рынках, и должны предпринять какие-то шаги, чтобы минимизировать риски для населения Южной Осетии. Цены растут, и растут очень быстро. Понятно, что это связано с санкциями против России, которые в то же время ударили по самой Европе. Россия довольно богатое государство, которое не испытает на себе такие последствия от санкций, как те, кто их вводит", - сказал Бибилов.
Рост цен в магазинах Цхинвала  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2022
Цены в цхинвальских магазинах поползли вверх
Он отметил, что наблюдается абсолютно необоснованное повышение цен. Президент сравнил сегодняшнюю ситуацию с той, которая разворачивалась в самом начале пандемии коронавируса. В этой связи глава государства поручил Генпрокуратуре, Минэкономразвития и управлению МВД по борьбе с экономическими преступлениями строго следить за ценами на продукты первой необходимости.
"Наценка на продукты первой необходимости не должна быть более 20 процентов от таможенной стоимости, на лекарственные препараты - не более 10 процентов", - подчеркнул он.
Контроль над исполнением своих поручений президент возложил на главу правительства Геннадия Бекоева.
Бибилов добавил, что работники некоторых ГУПов несколько месяцев не получают зарплату, и поручил Минфину на новой неделе выплатить все задолженности.
Главе Нацбанка Жанне Джиоевой президент поручил освободить от выплаты пеней за просроченные кредиты людей, которые не получали зарплату.
Аппарат для ИВЛ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2022
Временный запрет на экспорт медизделий из России не коснется Южной Осетии - Минздрав
Лента новостей
0