Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Политолог Беслан Хагба прокомментировал встречу глав МИД Южной Осетии и Абхазии

Политолог Беслан Хагба прокомментировал встречу глав МИД Южной Осетии и Абхазии
Подписаться
Главы МИД Южной Осетии и Абхазии обсудили в пятницу состояние и перспективы развития дружественных отношений и вопросы международного положения двух республик. Политолог Беслан Хагба отметил, что очень важно ставить вопрос о дальнейшем признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии и делать это следует регулярно.
"Неподписание юридически обязывающего соглашения о международных гарантиях неприменения силы со стороны Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии говорит о том, что Грузия рассматривает вариант силового возвращения республик. Однако военное решение в ближайшее время вряд ли возможно. Стоит обратить внимание, что Грузия строит новую армию, вооружается с помощью западных стран, прежде всего США. И мы наблюдали пример силового урегулирования территориальных притязаний в январе этого года Азербайджана к Нагорному Карабаху. Какой-то соблазн может появиться и по отношению к Южной Осетии и Абхазии, поэтому надо быть всегда начеку и укреплять обороноспособность и строить еще более тесные отношения с Россией, которая является гарантом суверенности и стабильности в наших республиках", - прокомментировал политолог.
Хагба добавил, что Грузия придерживается прозападного пути развития, готова выстраивать тесные отношения с НАТО и не снимает свои притязания на Южную Осетию и Абхазию.
Подробный комментарий политолога слушайте в нашем подкасте и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0