Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Большая потеря для всей Осетии. Cкончался выдающийся деятель науки Юрий Гаглойты

Подписаться
03:32 Новости
07:03 Большая потеря для всей Осетии. На 88-м году жизни скончался историк с мировым именем, профессор Юрий Гаглойты.
В Южной Осетии на 88-м году жизни, после тяжелой болезни, умер историк с мировым именем, кандидат исторических наук, профессор Юрий Сергеевич Гаглойты. Он оставил яркий след в осетинской исторической науке и в формировании государственности Республики Южная Осетия.
Гаглойты блестяще развенчивал грузинских фальсификаторов истории, отстаивал истину и справедливость, защищал и историю как науку, и Южную Осетию как историко-культурный и политический феномен, родину южной ветви осетинского народа. Каким он останется в памяти друзей и коллег, поговорили в эфире.
Мнение: Роберт Гаглойты - директор НИИ;
Казиты Мелитон - сопредседатель союза писателей Осетии;

Лариса Джиоева - сотрудница НИИ;
Комменатрий: Юрий Дзиццойты - заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ.

43:33 Возможно ли остановить рост цен в республике?
Президент Анатолий Бибилов провел в пятницу совещание с членами кабинета министров. Глава государства обсудил ситуацию с повышением цен в торговых объектах республики. Бибилов сравнил сегодняшнюю ситуацию с той, которая разворачивалась в самом начале пандемии коронавируса.
В этой связи глава государства поручил Генпрокуратуре, Минэкономразвития и управлению МВД по борьбе с экономическими преступлениями строго следить за ценами на продукты первой необходимости.
Мнение: Анатолий Бибилов - президент Республики Южная Осетия

49:00 Абхазия в преддверии парламентских выборов. Каким будет Народное Собрание Абхазии VII созыва.
Выборы в Парламент Абхазии состоятся 12 марта, по результатам которых будут избраны 35 депутатов. ЦИК Абхазии зарегистрировала 123 кандидата, из них 107 мужчин и 16 женщин. На одно депутатское кресло претендуют три человека. Самому молодому претенденту 25 лет, самому старшему – 75.
Что нужно знать о депутатских выборах в Абхазии, на каком этапе сегодня подготовка к выборам и каковы правила голосования, обсудили с экспертом в эфире радио Sputnik.
Мнение: Николай Трапш - политолог

56:40 В каких преступлениях Международный уголовный суд обвиняет троих граждан Южной Осетии.
Как отмечается в коммюнике на сайте Международного уголовного суда, бывшего главу МВД Южной Осетии генерал-лейтенанта Михаила Миндзаева, бывшего начальника изолятора временного содержания Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева, экс-уполномоченного президента Южной Осетии по правам человека, обвиняют в "преступлениях, совершенных на территории Южной Осетии и вокруг нее в период с 8 по 27 августа 2008 года".
Мнение: Давид Санакоев - депутат парламента ЮО
Лента новостей
0