Спецслужбы США и Украины готовят провокацию с ядерным оружием, заявили в КГБ Южной Осетии

© pixabay / WikiImagesЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мар – Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил о перехваченной информации, согласно которой спецслужбы США и Украины готовят провокацию с использованием ядерного боезаряда, чтобы затем возложить ответственность за нее на Россию. Об этом КГБ РЮО заявил в четверг.
В комитете пояснили, что ведомство через "оперативные, технические и иные возможности внимательно отслеживает факты участия граждан Грузии, военных наемников из США, Великобритании и других стран НАТО в боевых действиях на Украине в составе т.н. "Грузинского национального легиона", а также используемые ими формы и методы террористической войны".
"В ходе указанной деятельности Комитетом перехвачена информация касательно планов США задействовать территорию Украины для осуществления провокаций с использованием оружия массового поражения. В частности, поступают сведения о возможных намерениях специальных служб США и Украины осуществить на украинской территории крупномасштабную провокацию с использованием ядерного боезаряда малой мощности и последующим возложением ответственности за произошедшее на Российскую Федерацию", - говорится в заявлении КГБ.
Ядерный взрыв - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
По данным ведомства, ядерный боеприпас был доставлен на территорию Западной Украины сотрудниками специальных служб США под видом поставки авиационным транспортом обычных вооружений.
"КГБ РЮО обращает внимание всех дружественных спецслужб, а также международной общественности на недопустимость развития событий на Украине по американскому сценарию и превращения территории указанного государства в место проведения беспрецедентных военных экспериментов с угрозой применения биологического и ядерного оружия", - подчеркнули в ведомстве.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин ее целью назвал "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны России, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0