Диетолог перечислила главные ошибки в питании во время поста

CC0 / Pixabay / Девушка держит тарелку с салатом
Девушка держит тарелку с салатом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мар — Sputnik. Неправильный режим питания у людей, соблюдающих пост, может стать причиной развития серьезных заболеваний желудка, сердца и даже почек, об этом рассказала диетолог Елена Соломатина в беседе с "Вечерней Москвой".
Она отметила, что людям, которые любят вкусно поесть, бывает болезненно переходить на постную пищу. Поэтому, организм старается отхватить побольше постной еды, которая содержит много клетчатки. По словам Соломатиной, такая регулярная замена привычной пищи на постную, но не менее вредную, провоцирует дополнительное чувство голода и активирует набор жира. Кроме того, избыток продуктов с высоким гликемическим показателем приводит к развитию сахарного диабета второго типа. К тому же, начинает страдать эндокринная система.

Чтобы избежать серьезных последствий для организма, следует за месяц до начала поста ввести в свой рацион растительные продукты, бобовые, клетчатку, каши, орехи, семечки, льняное масло.

Во время поста рацион должен быть разнообразным, в нем должны содержаться бобовые, растительные масла, фрукты, овощи, в разрешенные дни даже рыба, говорит специалист. Диетолог рекомендовала картошку есть исключительно охлажденной, так как в ней тогда меньше сахара и крахмала.
Храм в честь иконы Божией Матери Державная в Самаре. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2024
Великий пост 2024: что можно и чего нельзя, традиции питания
Лента новостей
0