Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт о работе Visa и Mastercard на территории России

Эксперт о работе Visa и Mastercard на территории России
Подписаться
Международные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России. Что это значит для владельцев карт, рассказал Sputnik доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. По его словам, ни Visa, ни Mastercard не прекращают свою деятельность на территории страны.
"Международные платежные системы остаются в России и продолжают работать. Все карты, выпущенные российскими банками, абсолютно доступны, но при этом вы не можете продолжать использовать эти карты для перевода денег за границу, то есть они работают только на территории Российской Федерации. Когда говорят, что Visa и Mastercard уходят из России, это не вполне правильно. Вы не можете совершать трансграничные переводы, но все платежные операции внутри страны абсолютно доступны. У кого эти карты есть, могли убедиться в том, что они работают обозначенным образом", - прокомментировал эксперт.
Зубец добавил, что сейчас обсуждается вопрос о китайских платежных системах, интегрированных в карту "Мир", которые в ближайшее время придут на смену Visa и Mastercard для осуществления трансграничных переводов.
Подробный комментарий эксперта слушайте в нашем подкасте и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0