Режиссер Александра Тэйнина: Кавказ любит скромность, поэтому я отчасти сдерживаю себя

© Из личного архива Александры Тэйниной Александра Тэйнина
Александра Тэйнина  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Выпускница Российского государственного института сценических искусств, театральный режиссер Александра Тэйнина ставит на сцене камерного театра ШКиТ (Школа кино и театра) во Владикавказе пьесу "Двое в темноте" по одноименной пьесе Алексея Слаповского и Михаила Бартенева. В постановке задействованы выпускники актерского отделения факультета искусств СОГУ, актеры Русского театра им. Вахтангова и ТЮЗа "Саби" Марина Пагаева и Сослан Гагулаев. Корреспондент Sputnik Анна Кабисова поговорила с Александрой Тэйниной о национальном театре и культуре.
Расскажите, как оказались в Осетии, почему вам интересно здесь делать постановки?
– Впервые я приехала в Осетию год назад, чтобы почтить память погибших в Кармадонском ущелье и Бесланской школе, так как эти трагедии потрясли меня до глубины души.
Приехав в Осетию, я стала знакомиться с Владикавказом и осетинской культурой. Мне было очень интересно посмотреть национальный театр, так я попала в Осетинский театр, где познакомилась с его художественным руководителем. В апреле я приехала в Осетию уже на два месяца и продолжила свое знакомство с Осетинским театром.
Мне стало интересно работать в Осетии, так как местный менталитет мне абсолютно чужд. Я ни в коем случае не говорю, что он не такой, каким должен быть – просто другой, отличный от того, в котором воспитывались я и мои друзья. Осетия мне показала, что у искусства, к сожалению, есть менталитет. Но именно с этим мне и интересно работать. Здесь очень остро звучат темы, которые не так остры в центральной России. Здесь очень актуальна “Гроза” Островского или “Дом Бернарды Альбы” Лорки, – которые более “нервозно” тут читаются. А так как меня очень волнует свобода и права женщин, то мне здесь очень интересно работать.
© Из личного архива Александры Тэйниной Александра Тэйнина
Александра Тэйнина  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2022
Александра Тэйнина
Как вы себя здесь чувствуете? Что нравится, что нет. Какие сделали открытия: в культуре, путешествиях, образе жизни?
– В Осетии я чувствую себя спокойно, чувствую твердую почву под ногами, на которой могу реализовываться, творить и даже чему-то научить других. Я вижу, что могу быть здесь полезной, и это уже даже подтверждается тем, что я близко взаимодействую с Колледжем культуры. Ребятам, которые там учатся, я провожу тренинги, мы вместе работаем над дипломными проектами.
Национальный театр оказался для меня очень чуждым и далеким. Я вижу национальный театр, национальные пьесы, другой язык, и все это основано на традициях предков, которых здесь очень чтут. И для меня это открытие, такого больше нигде нет.
В образе жизни здесь для меня тоже много открытий. Конечно, Кавказ любит скромность, и поэтому я отчасти себя сдерживаю. Это можно применить и к бытовой жизни: я не могу, скажем, примерить юбку покороче. Тоже самое в искусстве. Если бы спектакль “Двое в темноте” я ставила в Новосибирске, или Питере, то раздела бы главных героев. И не ради эпатажа, а просто это было бы очень органично. В Осетии я этого не делаю.
Как вы выбирали пьесу? Почему важно высказываться на эту тему?
Почитать эту пьесу мне посоветовал худрук Осетинского театра Гиви Валиев. Я прочитала и поняла, что хочу ее ставить.
Постановка должна была состояться в ноябре 2021 года в Осетинском театре, но из-за недопонимания с художественным руководителем, я не стала ставить ее там. И только в январе 2022 года я нашла актеров и приступила к репетициям. Тема пьесы связана с тем, какие последствия приносит война. Контекст войны (по сюжету пьесы речь идет о чеченской войне – ред.) предполагал посмотреть на двух людей разной национальности и религии, которые отбросив эти отличия, выступают прежде всего, как личности.
© Photo : Из личного архива Марины ПагаевойГерои спектакля "Двое в темноте"
Герои спектакля Двое в темноте  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2022
Герои спектакля "Двое в темноте"
Изначально для меня был важен конкретный посыл, мне хотелось сказать: “друзья, я – русская, вы – осетины, рядом чеченцы, но, в первую очередь, мы не представители какой-то нации или последователи какой-то религии, прежде всего, мы все люди". Мне показалось, что этой простой мысли не хватает и на Кавказе и в центральной России.
Как вы выбирали актеров?
Актера я выбрала сразу после того, как увидела Сослана Гагулаева на репетиции спектакля “Палата номер шесть” в Осетинском театре. Когда я увидела его игру, то поняла, что больше не буду никого искать. А на женскую роль мне нужна была девушка славянской внешности и Марина Пагаева очень подошла. Когда мы начали общаться, то я поняла, что это человек с огромнейшим внутренним миром и со своей вселенной.
© Photo : Из личного архива Марины ПагаевойГерои спектакля "Двое в темноте"
Герои спектакля Двое в темноте  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2022
Герои спектакля "Двое в темноте"
Кто ваши любимые драматурги и театральные режиссеры?
– Мой любимый драматург – Иван Вырыпаев, а любимые театральные режиссеры – Андрей Могучий и Лев Додин.
Расскажите о других проектах, над которыми сейчас работаете в Осетии.
Помимо спектакля “Двое в темноте”, премьера которого состоится 14 и 15 марта в ШКиТ, также я участвую в театральной лаборатории "Современный взгляд на осетинскую драматургию" Андрея Кокоева. И буду ставить в театре “Саби” детскую сказку. Вот такие у меня проекты до конца театрального сезона, а потом я уеду домой к маме, которую уже не видела целый год.
Лента новостей
0