Там просто ад: что рассказали беженцы из Харькова, приехавшие в РФ - видео

Подписаться
Россия открыла гуманитарные коридоры для жителей Украины, желающих покинуть зону боевых действий. Вырвавшиеся в Белгородскую область жители Харьковской области отмечают, что по территории, контролируемой российскими войсками, никаких проблем не было.
Националисты пресекают попытки выхода мирных жителей по гуманитарным коридорам в сторону России на Волновахском и Мариупольском направлениях, а также из Харькова и Сум. Об этом заявил в субботу глава Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"На Волновахском и Мариупольском направлениях гуманитарные коридоры открывались ежедневно, но национальные батальоны категорически пресекают попытки выхода мирных жителей в сторону Российской Федерации. Такая же ситуация по Харькову и Сумам, а также ряду других населенных пунктов", - сказал он.
Ранее в субботу Россия объявила режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Отмечалось, что гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
Лента новостей
0