Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Есть и польза: Дзудцова объяснила, почему ЦБ России поднял ключевую ставку до 20 процентов

Плюсы и минусы повышения ключевой ставки: Дзудцова понятно об экономике
Подписаться
После начала спецоперации на Украине страны Запада объявили о новых санкциях против России. Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку до 20 процентов, что стало ее новым историческим максимумом.
Как рассказала преподаватель кафедры экономики и предпринимательства Юго-Осетинского государственного университета Инна Дзудцова, обход западных санкций является самой масштабной экономической игрой России на протяжении восьми лет.
"Надо понимать, что в первую очередь санкции готовили умные люди, которые хорошо знали, что они творят. Проблемы они создали нам реальные, и далеко не все властные структуры России оказались к ним готовы", - рассказала экономист.
Дзудцова добавила, что ключевая ставка — это своеобразный индикатор, который служит определителем стоимости денег в стране.
"Именно с учетом ключевой ставки происходит получение кредитных ресурсов коммерческими банками у Центрального банка. То есть если коммерческий банк будет привлекать у Центробанка деньги под 20 процентов, это означает, что населению коммерческие банки смогут предложить кредиты по более высоким процентам. Разница между ставкой Центробанка и предложенным населению кредитом составляет выгоду банка. Чем выше ставка, тем больше надо будет переплачивать", - рассказала эксперт.
Дзудцова отметила, что свой плюс в повышении ключевой ставки для населения тоже есть. Он заключается в том, что повышение ключевой ставки позволит увеличить депозитные ставки до уровня, который необходим, чтобы компенсировать девальвационные и инфляционные риски.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0