Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

В Беларуси начались переговоры России и Украины

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины
Переговоры России и Украины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мар — Sputnik. В Брестской области Беларуси начался второй раунд переговоров России и Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря белорусского МИД Анатолия Глаза.
"Переговоры начались", — сказал Глаз.
Как ранее отметил помощник президента Владимир Мединский, к этой встрече Москва сформировала блок предложений из трех частей, посвященных военно-техническому, гуманитарно-международному и политическому аспектам урегулирования. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, в ведомстве рассчитывают, что встреча приведет "к скорейшему завершению этой ситуации, восстановлению мира в Донбассе, возвращению всех народов Украины к мирной и справедливой жизни".
В офисе президента Украины ранее заявили, что "ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск" с территории страны.
Первый раунд переговоров прошел в Гомельской области. Москву представляли помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.
Невменяемая позиция Киева: Коровин о переговорах России и Украины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Радио
У Киева - невменяемая позиция: Коровин о переговорах России и Украины
Со стороны Киева на встречу приехали министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.
После обсуждений участники отбыли на консультации в столицы.
Ситуация в Донбассе серьезно обострилась в последние недели: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. 19 февраля власти республик обратились к России с просьбой признать их независимость, а 21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР.
Утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что ВС России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
Лента новостей
0