Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

У Грузии есть возможность отсидеться под тенью России - эксперт

У Грузии есть возможность отсидеться под тенью России - эксперт
Подписаться
Оппозиционная грузинская партия "Единое национальное движение" пытается втянуть страну в конфликт на Украине, однако власти Грузии этого не допустят, заявил председатель правящей политсилы "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. Ситуацию прокомментировал руководитель экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
Эксперт отметил, что впервые за последние годы у власти Грузии оказались довольно здравомыслящие прагматичные политики. И, возможно, надо было пройти через череду испытаний, чтобы начать рассуждать здраво и действовать в интересах национальной политики и экономики, а не в интересах заморских спонсоров.
"Возможно, это тактический ход, но, мне кажется, речь может идти о серьезных стратегических переменах в грузинской политике. Для Грузии было бы самоубийственно сейчас присоединяться к антироссийским санкциям. Россия - второй после Турции внешнеэкономический партнер Грузии… Если Грузия ввяжется в эту большую игру, ей придется выгребать все свои проблемы самостоятельно. Никто не будет ее поддерживать. Грузия смотрит на ту же Украину и понимает, что, несмотря на моральную поддержку со стороны Запада, никакой реальной поддержки, ни военной, ни экономической, Украина в этой ситуации не получает. Одно только лишь обозначение себя союзником Запада для Грузии не является выгодным приобретением. Сохранить отношения с Россией – вопрос жизни и смерти для Грузии", - рассказал Игорь Владимирович.
Шатров добавил, что Грузия пока продолжает проявлять здравомыслие по всем направлениям и не позволяет добровольцам ввязываться в этот конфликт, и не хочет поддерживать токсичные отношения с Украиной. Она готова оказывать гуманитарную помощь Украине, но не хочет быть стороной конфликта.
"Хватит ли у Грузии сил – вопрос очень сложный. Если вмешается третья сила в лице США и начнет раскачивать лодку, то мы можем увидеть очередную цветную революцию в Грузии и свержение ныне действующих политиков. Но, мне кажется, сейчас Западу не до Грузии", - отметил эксперт.
У Грузии, по мнению Шатрова, есть возможность отсидеться под тенью России, и не пострадать в сложившейся ситуации.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0