Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

О чем договорились Россия и Украина: итоги второго раунда переговоров

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мар - Sputnik. Минобороны России и Украины договорились о гуманитарных коридорах на Украине для выхода гражданских лиц, сообщил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский по итогам второго раунда переговоров с Украиной. Об этом сообщает РИА Новости.
Второй раунд переговоров России и Украины состоялся в четверг в Брестской области. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

"Главный вопрос, который решили сегодня, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Поэтому представители министерства обороны Российской Федерации и министерства обороны Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения", - сказал Мединский.

Он добавил, что обсуждались три блока вопросов: военный, международно- гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта.
Как отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, некоторые договоренности России и Украины нужно будет закреплять, после чего провести процедуры ратификации.
"Для реализации договоренностей, я не буду сегодня их озвучивать, предстоит третий, не менее важный раунд переговоров в самые ближайшие дни. Потребуются парламентские усилия, некоторые договоренности нужно будет закреплять, затем проводить процедуру национальной ратификации…", - рассказал он журналистам.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России рассказал о ходе спецоперации на Украине
Стороны также отметили, что третий раунд переговоров планируется провести в максимально ближайшие сроки.
Первый раунд переговоров прошел в Гомельской области.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние недели: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. 19 февраля власти республик обратились к России с просьбой признать их независимость, а 21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР.
Утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что ВС России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
Лента новостей
0