Российских паралимпийцев допустили до Игр в Пекине в нейтральном статусе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМПК рассмотрит вопрос участия сборной России на Паралимпиаде 2022
МПК рассмотрит вопрос участия сборной России на Паралимпиаде 2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар — Sputnik. Из-за ситуации на Украине российские и белорусские спортсмены будут участвовать в Паралимпиаде в нейтральном статусе, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что паралимпийцы будут соревноваться под флагом IPC, а их награды не будут учитываться в неофициальном медальном зачете.

"Паралимпийские комитеты России и Белоруссии примут участие в зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине в нейтральном статусе", — говорится в сообщении Международного паралимпийского комитета (IPC).

Паралимпийские игры пройдут 4-13 марта, где разыграют 78 комплектов медалей.
В понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до международных соревнований. В тех случаях, когда это невозможно по организационным или юридическим причинам, исполком МОК предоставляет соответствующей федерации право найти собственный способ эффективного решения проблемы.
После начала спецоперации на Украине Россию лишили возможности участвовать в мировых спортивных турнирах, а также принимать их у себя. Мера затронула почти все популярные виды спорта.
Лента новостей
0